Гуакамоле, соус ацтеков

Гуакамоле – один из традиционных соусов ацтеков. Постепенно распространился из Мексики и в другие страны. Вариантов приготовления – масса, но основной компонент авокадо присутствует во всех.

Впервые в письменных источниках о нем упоминают испанские завоеватели, называя соус «даром тольтекам от Кетцалькоатля».

Основной состав гуакамоле содержит шесть компонентов: авокадо, зеленые перцы чили, зелень кинзы или кориандра, томаты, лайм, соль. В дополнение могут добавляться красный перец чили, чеснок, лук, оливковое масло, но эти шесть – основные.

В странах, где авокадо дорог, соус считается элитным. На родине, в Мексике, есть два способа приготовления соуса. Первый – вручную, в ступке: разминают авокадо, перцы, зелень, томаты, добавляют сок лайма и соль. Так получается больше полезный веществ в соусе в результате малого окисления ингредиентов кислородом и именно так его готовили ацтеки. Сок лайма «закрепляет» зеленоватый цвет соуса. Вторым способом компоненты перемалывают в миксере или блендере, но количество полезных свойств соуса при этом намного меньше, особенно учитывая окисление от ножей кухонных инструментов. Чтоб сохранить цвет соуса и в этом способе, сок лайма или лимона добавляют в самом начале приготовления.

Авокадо режут пополам, очищают от кожуры, разминают мякоть вилкой. Помидоры обдают кипятком, снимают шкурку, удаляют семена. Перцы промывают и тоже удаляют семена. Соотношение соль/перец разное в разных регионах: в США соус более соленый, в Мексике – более острый.

Хорош соус тем, что его можно приготовить с разным вкусом, от острого до сладковатого, в зависимости от основного блюда, к которому он подается.

Интернет-магазин семян tikovka.net предлагает семена почтой на любой вкус: овощи и фрукты, цветы и газонные травы, комнатные растения и растения для сада. Огромный выбор от обычных до самых экзотических видов. Действует система скидок.

Leave a Comment