Артишок

Артишок – это травянистое растение, произрастающее на Канарах и в Средиземноморье, там насчитывается около 10 его видов. Цветет летом, напоминая чертополох, высотой растение достигает двух метров. Название происходит от северо-итальянского articiocco и articoclos, предположительно корень этих слов содержится в лигурианском слове cocali, в буквальном переводе означающем «сосновая шишка».

Относится к овощным культурам. В пищу употребляется нераскрывшаяся корзинка будущего цветка. Юотаникам известны около 140 видов артишока, из них съедобны около 40. Кроме Редиземноморья широко распространен в США, в частности в Калифорнии, в Северной Африке, в Южной Америке.

Применение в кулинарии разнообразно – добавляют артишоки в пиццы, тушеные блюда, десерты, хлеб, а также подают и в качестве самостоятельного блюда. Готовят свежим ибо вскоре после срезания бутоны теряют свой аромат.

Молодые плоды едят целиком сырыми и полусырыми. Средней величины можно замариновать, а крупные едят только в свежем виде и частично: жесткие листья уже непригодны в пищу.

Согласно эгейской легенде, Зевс как-то полюбил молодую девушку Кинару, взяв ее в свои чертоги. Но она, затосковав по родным, сбежала в мир смертных. Когда же она вернулась, Зевс разгневался и столкнул ее на землю. Упав, она превратилась в артишок.

Растение это известно уже более 5 тысяч лет, было широко распространено в Древней Греции, Египте, Риме.

Одно из первых подробных описаний сделал ученик Аристотеля Теофраст.

С 4 века до н.э. артишок уже употреблялся в качестве лекарства, для улучшения пищеварения. Говорят, что во Францию артишоки завезла в 16м века Екатерина Медичи.

Калифорния может считаться центром артишоков – ежегодно в городке Кастровилл избирают королеву артишоков. Одной из них в свое время побывала и Мерилин Монро.

Знаете ли вы, что история кондиционеров началась с простого вентилятора? Компания Mitsubishi Electric в 1921 году стала производить электрические вентиляторы, которые мгновенно завоевали рынок. Годы спустя компания занялась разработкой охладителей воздуха. С тех пор кондиционеры Mitsubishi прошли долгий путь совершенствования, но всегда оставались сверхнадежными. И сейчас энергосберегающие, бесшумные, безопасные и стильные системы Mitsubishi Electric бесперебойно работают годами.

Leave a Comment