Виноградные листья — тоже блюдо

Не самостоятельное, конечно, но все же.

Не секрет, что виноград очень полезен, а также вкусен. Сотни рецептов блюд на основе винограда можно найти в сети. Чаще всего, конечно, из него делают вино. Однако, можно добавлять виноград и в выпечку, и в варенье, и мариновать. А какой вкусный сок можно приготовить! Это же незаменимый источник витаминов для холодной зимы.

Но сейчас поговорим не о ягодах, а о листьях. Они тоже пойдут в дело! С виноградными листьями существует много рецептов, те же голубцы-долма по-гречески и по-грузински или овечий сыр в виноградных листьях…

Или блюдо ливанской кухни Warak Enab Bi-Zayt. Для рецепта потребуются следующие ингредиенты:

Полкилограмма виноградных листьев;
4 пучка петрушки;
Полстакана мяты;
Полстакана короткозернового риса;
Килограмм помидор;
Чайная ложка соли;
Стакан растительного масла;
3 стакана воды;
2 штуки репчатого лука;
3/4 стакана лимонного сока;
1 чайная ложка сока граната;
Специи (перец черный и белый, корица) – по щепотке.

Для начинки режем лук, солим, добавляем рис, помидоры, мяту, петрушку. Затем вливаем половину лимонного сока и половину масла, добавляем соль и специи.

Листья винограда промываем, бланшируем (обдаем кипятком в течение 1-2 минут) по 3-4 листа за раз, затем перекладываем листья в холодную воду.

Выкладываем на край каждого листа по 1 чайной ложке начинки и плотно заворачиваем. В кастрюлю с толстым дном наливаем оставшееся масло, кладем кружочки очищенного и порезанного сырого картофеля, а сверху выкладываем рулетики из листьев. Слегка прижимаем их сверху тарелкой, чтоб не разворачивались, добавляем остатки лимонного сока, гранатовый сок и воду. Накрываем крышкой, доводим до кипения жидкости, убавляем огонь и тушим около часа. Подаем охлажденными.

Кафе со стандартной мебелью скучно. Конечно, если в кафе вы заходите не только перекусить по-быстрому, но и пообщаться, расслабиться после напряженного дня. Интересные кафе начинаются с интерьера, а уже потом идут кухня и напитки. И у кафе с интересным дизайном гораздо больше шансов завоевать любовь постоянных клиентов, чем у заведения безликого, неинтересного. Компания СЗРК Мебель специализируется на мебели для кафе и ресторанов. Мебель для уличных кафе, и для внутренних помещений баров, по вашим эскизам или собственной разработки, любые формы, цвета и материалы - создайте интересный интерьер для своего заведения.

Leave a Comment