На вкус и цвет все горчицы разные

На вкус и цвет все горчицы разныеЕсли кто-то из ваших знакомых утверждает, что не любит горчицу, будьте уверены – этот человек просто пока еще не нашел «своего» сорта. Сладкая и горькая, острая и мягкая, с тертым хреном и кусочками фруктов – приправы этой в мире существует более 50 видов.

Немного истории

Горчичные семена в свои кушанья индусы начали добавлять еще до нашей эры. Блюда приобретали необыкновенный аромат. А вот готовить жидкую приправу впервые стали в 9 веке французы. Семена сначала растирали, смешивали с фруктовыми настойками, солью, сахаром, медом. В итоге любимым продуктом на столе средневековых королей и простого люда стала так называемая дижонская горчица. Ее добавляли едва ли не во все блюда и густо намазывали на хлеб.

В 15 веке, когда из Вест-Индии прибыли всевозможные экзотические специи, люди начали активно нарабатывать новый гастрономический опыт. Горчица оказалась не у дел. Но со временем гурманы вспомнили, что новое – это хорошо забытое старое. Вот и сегодня одна только Франция предлагает полакомиться 20 сортами дижонской горчицы. В Россию приправа впервые пришла где-то в середине 18 века.

Наши повара решили «переплюнуть» коллег одной из главных кулинарных стран мира. Путем долгих экспериментов, смешивания семян черной и белой горчицы и тертого хрена, получилась русская горчица, острее которой нет во всем мире. Сегодня каждый имеет возможность отправиться в магазин и выбрать из богатого ассортимента ту или иную приправу.

С выбором, правда, везет не всегда – сначала методом проб и ошибок нужно найти свой бренд, качество которого проверено на практике. А вот оригинальный рецепт горчицы в домашних условиях пригодится тем, кто хочет быть точно уверен, что магазинный фабрикат не подведет своими ароматическими и вкусовыми качествами.

Что необычного готовить будем?

Лосось в горчице. Традиционно приправу используют в приготовлении мясных и рыбных блюд. И если прекрасным сочетанием свинины и горчицы уже никого не удивишь, то этим рецептом можно приятно порадовать своих домашних. Разогреваем в сковороде 100 г сливочного масла. Добавляем 1 ст.л. сахара, обжариваем до золотистого цвета. Кладем сюда же соль по вкусу, 1 ч.л. уксуса и 5 ст.л. горчицы.

Маринад остужаем, добавляем в него нарезанного на порционные куски лосося (400 г) и убираем все это дело на полчаса в холодильник. Затем смазываем маслом противень, выкладываем рыбу и запекаем 10 минут в духовке при температуре 220 градусов. Достаем противень, накрываем фольгой и убираем обратно в недра духового шкафа готовиться еще на 15 минут.

Пирог по-провански с баклажанами. Как правило, баклажаны на нашем столе используются для приготовления рагу или так называемой «икры заморской». Этот пирог станет совершенно небанальным дополнением к праздничному застолью. Для теста соединяем муку (225 г), 1 яйцо, оливковое масло, молотый черный перец. Все взбиваем миксером до получения крошки. Для начинки нарезаем кубиками 3 болгарских перца (красных, желтых), 5 баклажанов. Раскладываем овощи на противне, сбрызгиваем оливковым маслом и ставим в духовку на 20 минут.

Нарезаем 3 помидора. Раскатываем тесто, аккуратно переносим его в форму для запекания так, чтобы остались края. Намазываем пласт слоем горчицы (2 ст.л.). Сверху выкладываемо помидоры, 2 мелко порубленных чесночных зубчика, баклажаны и перец. Заворачиваем и защипываем края теста, как у обычного пирога. Запекаем в духовке 20-25 минут. Готовность блюда определяем по цвету теста – одно оно должно приобрести золотистый оттенок. Перед подачей посыпаем пирог свежей зеленью.

Leave a Comment