Индийская расгулла – проще некуда!

Индийская расгулла – проще некуда!Если ваш ребенок рвется в гастрономический бой, желая овладеть всеми навыками кулинарного искусства, не стоит ему в этом препятствовать. Особенно, если у вас подрастает дочка, то есть будущая хранительница семейного очага. Гораздо хуже, если подрастающее поколение совсем не проявляет никакого интереса к созидательному творчеству, привыкая жить на всем готовеньком.

Простых рецептов, которые подходят для совместного приготовления мамой и дочкой – масса. Но сегодня хочется посвятить материал оригинальному, безумно вкусному и элементарному в создании лакомству. Итак, как получается расгулла (Rasgulla) –индийское блюдо и один из самых популярных национальных десертов. Начинаем готовить вечером, чтобы с утра уже начать торжественный процесс дегустации.

Список ингредиентов, как и все гениальное, максимально краток – 1 литр молока, 1,5 чашки сахара, 4,5 чашки воды, 2 сл. ложки лимонного сока. Все! Выливаем молоко в кастрюлю и доводим до кипения. Затем убавляем огонь и начинаем постепенно вливать в него лимонный сок. Молоко будет сворачиваться, что нам, собственно, и требуется для получения домашнего творога. Спустя пару минут сливаем молоко в марлевое сито. Сыворотка стечет вниз, а творог останется. Промываем продукт, отжимаем и убираем пока в сторону.

Готовим сироп из воды и сахара – смешиваем их в кастрюле и ставим на огонь. Творожную массу тщательно замешиваем, чтобы получилась однородная структура. Разделяем тесто на 10 частей и скатываем шарики величиной с грецкий орех. Стараемся, чтобы они были ровными, гладкими, без трещинок. В кипящий сироп опускаем наших колобков, накрываем крышкой и варим еще минут 15.

Следим, чтобы шарики при укладке плавали свободно, потому как к концу варки они разбухнуть почти вдвое. Проваренную расгуллу вылавливаем половником, складываем в миску, заливаем тем же сиропом, остужаем и убираем в холодильник до утра. Ну, или на 4-5 часов. При подаче десерт из сиропа вылавливаем и складываем в тарелку.

Вообще кулинария для девочек – это настолько емкое понятие, что каждый день можно создавать все новые и новые блюда. Откуда черпать идеи и где набираться теоретических знаний? Виртуальная кухня на http://mult-games.ru станет отличным тренировочным пространством для юных хозяек, где можно ставить самые смелые и неожиданные эксперименты.

Leave a Comment