Такое необычное, но вкусное варенье!

Всем любителям сладенького известно, что варенье – это ягоды или фрукты, сваренные в сахарном сиропе. Мы давно привыкли к клубничному, сливовому, яблочному, абрикосовому и другому фруктовому и ягодному варенью. Но далеко не все знают, что эту сладкую, тягучую вкуснятину можно готовить… из цветов и овощей! Да-да, не удивляйтесь, цветочное и овощное варенье получается не менее вкусным, чем фруктовое и ягодное. Ниже приведены небольшие рецепты приготовления этой необычной вкуснятины.

Итак, варенье из одуванчиков: собранные утром и промытые в холодной воде цветки одуванчика (только головки, 200 штук) нужно опустить в кипяток (1 л), добавить туда же мелко порезанный, очищенный от кожуры лимон и варить все вместе на малом огне примерно час. Получившийся отвар процедить, к нему добавить кило сахара и снова проварить в течение часа. Готовое варенье по вкусу очень похоже на мед.

Варенье из лепестков шиповника или роз — один из вариантов: 100г лепестков шиповника или роз нужно промыть в холодной воде и разложить на полотенце для подсушивания. Из стак. воды и 1 кило сахара сварить сироп, снимая серую пенку. В кипящий сироп всыпать лепестки, довести эту красоту до кипения и оставить в покое на 11-12 ч. После поставить на огонь и вновь дождаться кипения, снимая постоянно розовую пенку, проварить в течение получаса до загустения сиропа. Добавить в варенье пару столовых ложек сока лимона – это придаст сиропу более яркий вкус, и проварить еще пару-тройку минут. Вареньице готово! Лепестки годятся для пирожковой начинки. Не стоит использовать для варки варенья лепестки роз, купленных в магазине, так как такие цветы обработаны пестицидами. Использовать для варенья лучше домашние цветы. Предпочтительнее брать лепестки роз чайных сортов. В таком варенье содержатся витамины K и C, каротин, витамины группы B, железо, селен, йод, калий, медь и другие полезные вещества.

Варенье из сирени: понадобится полкилограмма цветков сирени, половинка лимона, вода – 2 ст., полкилограмма сахара.
Промытые под холодной водой цветки сирени положить в кастрюлю с налитой водой и, доведя до кипения, кипятить минут 10, а потом влить сок половинки лимона, накрыть кастрюлю крышкой, оставить минут на 20. Полученный сок процедить в посуду, в которой в дальнейшем будет вариться варенье, добавить сахар и сварить сироп. К отжатым цветкам сирени добавить несколько капель сока лимона и стол.ложку сахарного песка, перемешать, положить в сироп и, как закипит, варить примерно 20 минут на маленьком огне, иногда помешивая.

Варенье из мяты: 400 г мятных листьев, лимонная кислота — чайная ложка,1,5 ст. холодной воды, 1 кило сахара. Промытые листья мяты откинуть на сито для стока воды, подсушить на салфетке. Положить листья в кастрюлю, добавить половину сахара, полить водой, в которой растворена «лимонка», несколько раз хорошенько встряхнуть, накрыть крышкой, оставив в покое на 6 часов. Из другой половины сахара и стакана воды нужно сварить сироп, которым залить листья мяты, поставить массу на маленький огонь и прокипятить пяток минут.

Очень необычное варенье из шишек сосны: варенье из шишек сосны обладает антисептическим свойством, поэтому оно полезно при простудных заболеваниях, болезнях верхних дыхательных путей, заболеваниях горла. В сосновом лесу содержание патогенных микробов в 10 раз меньше, чем в других лесах – все благодаря фитонцидным смолам деревьев.

Итак, для варки варенья потребуются 1 кило молодых сосновых шишек (зеленых, длиной от 1-3 см), 1 кило сахара и литр воды. Шишки хорошо промыть, замочить в воде примерно на сутки. После воду необходимо слить, добавить к ней сахар и сварить сироп. В сироп опустить шишки, варить все вместе в течение 2 ч, иногда помешивая и снимая пенку. Когда все шишки раскроются, значит, варенье готово. Его с удовольствием едят даже дети!

Варенье из помидоров: 1 кило слегка недоспелых помидоров (лучше всего подойдет сорт «сливки»), 1 кило сахара и 150-200 г грецкого ореха. У помидоров обрезать «попки», вынуть ложкой мякоть, а вместо нее положить орехи. В эмалированную кастрюлю или таз уложить помидоры срезом вверх. Помидоры посыпать половиной сахара и оставить на 11-12 ч. Выделившийся сок слить в емкость, всыпать туда сахар — вторую его половину, довести смесь до кипения. Сиропом залить помидоры и снова оставить на 11-12 ч. После, доведя до кипения, проварить 2,5 ч на небольшом огне.

Варенье из огурцов: на 1 кило огурцов – пара некрупных яблок и 1,5 кило сахара. Огурцы и яблоки порезать кубиками, положить в эмалированную посудину, пересыпать сахаром. Оставить на час, посуду периодически встряхивать. После поставить на маленький огонь и, доведя до кипения, оставить на 6 ч. Процедуру нужно повторить 3 раза. Крайний раз поставить посуду с вареньем на большой огонь и, доведя до кипения, проварить минут 10. Убрать с огня.

Тыквенно-мандариново-имбирное варенье: очищенная от кожуры мякоть тыквы – 1 кг, мандарины – полкило, лимоны – 4 шт., свежий корешок имбиря – кусочек в 4 см, сахар – 1 кило, топленое масло – 1,5 стол. лож., семя кардамона – щепотка. Соединить в посудине порезанную кубиками мякоть тыквы, тонко порезанный имбирь, цедру 1 лимона и 250 гр сахара. Оставить массу в покое на 12 ч. Тем временем сварить в 2 л воды на маленьком огне неочищенные мандарины в течение часа. Жидкость слить – она еще пригодится, мандарины остудить, порезать дольками, удаляя косточки. В отдельную посуду выжать сок из трех лимонов, а сами лимоны, вернее, то, что от них осталось, мелко порезать, положить в мандариновый отвар и варить, закрыв крышкой, на малом огне в течение получаса. Крышку снять и варить еще минут 15. Пропустить полученную массу сквозь мелкое сито. Полученную ароматную жидкость перелить в кастрюлю, добавить туда лимонный сок, мандариновые дольки, постоявшие кубики тыквы. Довести всю эту вкусноту до кипения, бросить щепоть кардамона и варить на малом огне полчаса. Затем положить в смесь остаток сахар и варить до готовности. Топленое масло положить в варенье в конце варки.

А салат змея готовится из обычных ингредиентов, зато имеет необычный внешний вид. И, конечно же, особенно нравится детям.

Leave a Comment