Билимби

Билимби (Averrhoa bilimbi) сегодня культивируется во многих странах, однако его родиной принято считать Малайзию. В высоту это растение может достигать и десяти метров, имея при этом довольно короткий ствол, от которого вертикально отходит несколько ветвей.

Листья билимби имеют сложную структуру – они могут вырастать до 60 сантиметров, но состоят из небольших листиков, направленных друг напротив друга. Это дерево цветет, причем его очень ароматные цветки могут появляться как на ветвях, так и на самом стволе и иметь желтые и багряные цвета. Порой можно услышать еще одно название билимби – огуречное дерево, поскольку плоды на нем созревают внешне весьма похожие на огурцы – такой же вытянутой формы и нежно-зеленого цвета. Однако каждый такой «огурчик» может вырасти в длину до 10 сантиметров. Несозревшие плоды билимби характеризуются ярко-зеленым оттенком кожицы и хрустом на изломе. В процессе созревания «огурцы» становятся белыми или желтовато-зелеными.

Мякоть созревшего плода билимби представляет собой мягкую, сочную, желеобразную и очень кислую (из-за большого содержания щавелевой кислоты) массу зеленого цвета. Именно ввиду кислых вкусовых качеств в сыром виде плоды огуречного дерева не используют в пищу. Незрелые плоды же могут стать неплохим гарниром к рису, рыбе или мясу. А созревшие билимби добавляют в маринады, прохладительные напитки, карри. А для того чтобы из кислых плодов приготовить желе или варенье, их сначала накалывают в нескольких местах и вымачивают в соленой воде. Затем эти «огурчики» отваривают в сахаре. Цветки билимби также годны в пищу – их засахаривают прямо вместе с плодами.

Leave a Comment