Сереноа

Семейство Пальмовых включает в себя немало видов и родов древесных растений – пальм. Сереноа – одна из представительниц этой «многодетной» семьи.

Сереноа называют невысокую, можно сказать, карликовую пальму. Она произрастает в Южной Америке, Юго-Восточной Азии и других регионах с тропическим и субтропическим климатом. Дерево любит селиться вдоль морских побережий, в манговых и сосновых лесах, словом, там, где преобладает высокая влажность воздуха и почвы.

Высота дерева в редких случаях достигает 6-ти метров, стандартный же «рост» пальмы – 2-4 м. Даже в благоприятных для роста условиях сереноа развивается очень медленно. Согласно исследованиям специалистов, на рост пальмы благотворно воздействует симбиоз с проживающими в ее корневой системе грибками.

В травянистом стволе сереноа начисто отсутствует камбий – образовательная ткань, отвечающая за рост растения в толщину. Листья пальмы насыщенного темно-зеленого, иногда серебристо-зеленого цвета, 1-3-метровой длины. Цветы сереноа похожи на метелки (до 60 см длиной), растут поодиночке или парами, имеют красивый молочно-белый цвет и источают восхитительный аромат. Плодами пальмы являются созревающие в осенние месяцы костянки овальной или эллипсовидной формы. Ягоды оранжево-черного цвета, внешне очень похожи на маслины или высушенные финики.

Ягоды сереноа невероятно богаты эфирными маслами, фитостеролами, жирными кислотами, ситостеринами, каротином, дубильными веществами, флавонами, ферментами. Растение издавна используется при различных болезнях мочеполовой системы, мужских заболеваниях. К примеру, препараты, созданные на основе экстракта сереноа, являются эффективным средством при лечении предстательной железы, простатите, инфекций мочевыводящих путей, импотенции, помогают устранить «неполадки» в репродуктивной системе мужчины, а также способствуют нормальной работе эндокринной системы женщин всех возрастов. Сереноа незаменима при лечении поликистоза яичников.

Плоды сереноа – это не только полезно, но и вкусно. Местные жители употребляют ягоды пальмы в пищу в натуральном виде для придания общего тонуса организму. Мужчины едят плоды для повышения либидо и потенции.

MONTBLANC - это высококачественные, экологически чистые профили пвх, соответствующие всем международным и российским стандартам. Собственные технологические разработки и производственные мощности, строжайший контроль качества на всех этапах производства, возможность эксплуатации в различных климатических зонах делают продукцию MONTBLANC безупречной с точки зрения потребителя.

Leave a Comment