Спаржа

Спаржа известна уже давно. С удовольствием лакомились спаржей древние греки, правда, ели они дикорастущую. Впервые выращивать культурную спаржу начали древние римляне во времена правления Юлия Цезаря. Спустя некоторое время, в период раннего средневековья, древнее искусство выращивания спаржи забылось, и вновь в Европу овощ вернулся только с крестоносцами, которые обнаружили его в Палестине и Греции.

В Европе же спаржа не пользовалась большой популярностью вплоть до семнадцатого века. В то время стоимость овоща была настолько высокой, что он был доступен лишь аристократам и очень богатым купцам.

Спаржа является сильным мочегонным средством. Кроме того, в этом овоще содержится множество полезных веществ – это различные минералы, витамины В, С, А. Овощ выводит шлаки из организма и низкокалориен. Жир и холестерин в спарже отсутствуют. Она относится к овощам, регулярное употребление которых заметно снижает риск возникновения заболеваний сердца и сосудов, а также рака.

Что интересно, популярность спаржи объясняется еще и тем, что ее сезон длится всего семь-восемь недель. Разумеется, купить овощ можно круглый год, но эта спаржа уже будет из Мексики, Китая, Южной Кореи. Соответственно, эта спаржа обрабатывается химическими веществами, чтобы дольше сохранялась и до попадания в другую страну сохранила свою свежесть. А это уже означает, что пользы от нее не будет никакой.

Спаржу принято оценивать по толщине ее стебля – чем он толще, тем более дорогой.

При покупке выбирать следует сформированные и плотные стебли. Если вы купили спаржу, связанную в пучок, хранить ее в таком состоянии не рекомендуется – кончики стеблей очень быстро загнивают.

Хранить овощ нужно в холодильнике, но не более пяти дней. Однако лучше всего, чтобы овощ попал на стол как можно более свежим. Замораживать овощ тоже можно, но его тогда можно будет использовать только для приготовления пирогов и горячих блюд.

Перед приготовлением спаржи необходимо срезать основание стеблей, которое может быть очень грубым и твердым. Для того, чтобы определить, какую часть нужно подрезать, слегка сгибайте стебель (около 2см от основания), пока он не треснет. Так отвалится вся твердая часть.

Готовить спаржу можно различными способами: в пароварке, варить, тушить, использовать при приготовлении супов, пирогов, гарниров, салатов, запеканок, оладий. Традиционно же спаржу подают отварной с растопленным горячим маслом.

Leave a Comment