Питомба

Вечнозеленые растения не подвержены перепадам температур и остаются в своих красивых «нарядах» круглый год. Питомба – одно из таких деревьев, радующих глаз зелеными листьями и летом, и зимой.

Родиной растения является Бразилия, где питомба культивируется по сегодняшний день. Также она распространена в Боливии, Парагвае, но в других странах растение почти неизвестно. А вот в США особой популярности питомба не получила – видимо, не оценили американцы все прелести вкуса этого замечательного плода.

Данный представитель семейства Миртовые – медленно растущее, невысокое дерево. Высота взрослой питомбы не превышает 10 метров. Ланцетовидные, несколько волнистые, блестящие листья растения имеют насыщенный зеленый цвет сверху и более бледный снизу. Мелкие белые цветки питомбы образуют соцветия длиной до 25-30 см. Плоды (около 3 см длиной) имеют овальную либо круглую форму, привлекательный желто-оранжевый цвет, в метелках плотно прижимаются друг к дружке. Некоторые из них имеют немного заостренную верхушку. Созревают фрукты в метелке все в одно время. В самой середине питомбы, в специальной выемке, расположено крупное семя коричневатого цвета. Оно окружено сочным, беловатым, кисло-сладким слоем мякоти – ариллусом.

Мякоть плодов сочная, красивого оранжевого цвета, по вкусу и цвету очень похожа на мякоть абрикоса, а именно: сладкая с преобладающей небольшой кислинкой. Кисти с созревшими фруктами срезают с деревьев, связывают в пучки и в таком виде продают на рынках.

Местное население употребляют питомбу в натуральном виде. Кроме того, плоды годятся для приготовления варенья, джемов, желе, компотов, газированных безалкогольных напитков. Из фруктов выжимают сок, их консервируют, а ариллус созревших плодов можно сосать, как леденец.

Родственным видом питомбы является лонган.

Такие работы, как строительство и ремонт, должны выполняться качественно. Соответствие качества выполняемых работ проектной и нормативной документации осуществляет строительный контроль. Предупреждая вероятные последствия некачественной работы, строительный контроль экономит не только время, но и деньги.

Leave a Comment