Сикомора

Сикомора – принадлежащее семейству Тутовых и роду Фикусов плодовое, вечнозеленое дерево, вырастающее до 40 м в высоту. Сикомора имеет очень густую, раскидистую крону и своим внешним видом напоминает обычный дуб. Растение является родственником инжира, но, в отличие от него, имеет более мелкие плоды.

Родиной сикоморы считается Египет. Здесь она произрастает не только в диком виде, но и культивируется ради съедобных плодов. Выращивать сикомору искусственным путем стали в Эфиопии и на других территориях, тянущихся от Аравийского полуострова и Африки до Средиземного моря. Сикомора – одно из древнейших, выращиваемых до сегодняшнего дня растений, упомянутых в Библии. По-особенному относились к данному дереву в Древней Иудее. Царь Давид настолько ценил сикомору, что даже назначил одного инспектора присматривать за ростом молодых растений. Сикомора нравилась и царю Соломону.

Данное дерево является долгожителем, часто проживает на свете более тысячи лет! Диаметр ствола старожила может достигать 5 м, а кроны – 25 м. Листья сикоморы большие, насыщенного зеленого цвета, с глянцевым блеском. Раскидистые ветви вкупе с широкими листьями являются прекрасной защитой от солнца. Благодаря этой особенности, сикомору в былые времена сажали вдоль дорог и тропинок, дабы уставшие путники могли найти себе убежище от палящих солнечных лучей и беспощадных ливней.

Не культивируемая сикомора может цвести и плодоносить круглогодично, однако массовое цветение и отдача урожая отмечаются с июля по декабрь. Плоды дерева, собранные в грозди, располагаются на его верхушке или вдоль стеблей.

Созревший фрукт своими вкусовыми качествами напоминает инжир, но, как уже говорилось, он не такой крупный и не такой сладкий. Диаметр каждого фруктика – не более 2-3 см. Недозрелая сикомора имеет желто-зеленую окраску, созревшая – красную либо желтую. Сикомора является однодомным, не опыляемым растением, во фруктах ее отсутствуют семена. Вместо семян плоды дерева содержат тычинки, ведь плоды сикоморы – это и ее цветы! Раньше во фруктах жили осы, которые и опыляли растение, но затем, по неизвестной пока причине, насекомые перестали опылять деревья, оставив их «нетронутыми» и не способными к размножению семенами. В связи с этим сикомору сегодня можно размножить исключительно с помощью отростков.

Агрегатор китайских интернет-магазинов http://bestchinashops.ru/ предлагает каталог лучших китайских интернет магазинов. Из бонусов - бесплатная доставка, скидочные купоны, оптовые скидки и многое другое.

Leave a Comment