Пиво от Тинькофф

История пива насчитывает несколько тысячелетий. Еще древним Египтянам был известен способ его приготовления. Письменные рецепты до наших дней конечно не сохранились. Но благодаря археологическим раскопкам можно реконструировать технологию варки, а впоследствии и рецепт восстановить. Так, например, случилось в Штуттгарте, где специалистам университета Хоенхайм удалось найти останки древнего (предположительно, кельтского) поселения. Именно там и нашли место для подготовки зерен ячменя и прочих ингредиентов, из которых впоследствии было сварено древнее европейское пиво.

Древние готовили солод, ссыпая зерно в длинные траншеи. Там собиралась влага, зерно прорастало. Затем с двух сторон канав разводились костры, канавы накрывались тканью, и ячмень подсушивался дымом. Благодаря этой технологии зерно окрашивалось в темный цвет, пропитывалось дымом, а бактерии, разводящиеся на зерне, добавляли в пиво кислинку.

Кроме того, археологи обнаружили, что помимо стандартных ингредиентов в пиво добавляли семена моркови, полыни и белены (ее использовали вместо хмеля).

Морковь и полынь также встречалась в книгах со средневековыми рецептами.

Также в будущее пиво добавляли мед или сладкие фрукты для обеспечения процесса брожения.

Всегда приятно посмотреть на работу профессионалов. Их точные, выверенные действия завораживают. Если вы хотите проникнуть в тайну изготовления современного пива, которое будет сварено прямо на ваших глазах, а затем и подано к столу, посетите ресторан «Тинькофф».

Leave a Comment