Арбузный салат с фетой

Арбуз, с соленым сыром? А почему нет? Сладкое с соленым иногда очень интересно сочетается. Например, бутерброды с маслом и чем-то соленым (сыром, рыбой) со сладким чаем. Вот и арбуз, оказывается, с соленым сыром создает весьма интересное вкусовое сочетание.

Количество приведенных ингредиентов совершенно не критично. Важен только принцип. Не бойтесь увеличивать, уменьшать или добавлять компоненты в зависимости от своего вкуса и того, что есть в наличии.

Ингредиенты

одна средняя красная луковица
пол стакана сока лайма (в среднем, 4-6 лаймов, в зависимости от размера и сочности имеющихся лаймов)
четверть нарезанного кубиками среднего размера арбуза, с удаленными семенами и кожурой
четверть килограмма сыра фета (можно больше, экспериментируйте)
пол стакана нарезанных свежих листьев мяты
пол стакана нарезанных свежих листьев петрушки

Приготовление

Замочить нарезанный красный лук в соке лайма, пока вы готовите другие ингредиенты (10-15 минут). Смешать все ингредиенты в большой миске, подавать сразу же. Нельзя хранить салат даже в холодильнике! Арбуз мгновенно набирает посторонние запахи и является отличной средой для размножения бактерий. Но свежий салат великолепно освежает. Есть версия этого салата с кинзой и тмином. Но это уже на любителя.

А еще арбуз можно использовать и как посуду для этого салата. Блюдо, кроме оригинального вкуса, приобретет еще и вид совершенно экзотический. Вырезаем из арбуза прямоугольник, в этом прямоугольнике делаем чайной ложкой углубление, в которое и выкладываем сыр. И посыпаем специями, морской солью и зеленью.

А можно сделать арбузное канапе с фетой:

Leave a Comment