Зеленый сыр

Этот «сыр» только так называется, на самом деле молока там нет. Готовится он исключительно из веганских компонентов.

Ингредиенты:

2 стакана тыквенных семечек;
1-2 стакана реджувелака* (rejuvelac);
1/4 чайной ложки мускатного ореха;
1/4 чайной ложки соли (больше, если не класть мисо);
2 столовых ложки коричневого мисо (по желанию).

Мисо – традиционный японский продукт, готовится из ферментированной сои, злаков или смеси и того, и другого. Ферментация происходит за счет специальных плесневых грибов. Итоговый продукт имеет пастообразную консистенцию.

Способ приготовления:

Все компоненты тщательно перемалываются, заливаются реджувелаком, сливаются в миску и квасятся 12 часов, предварительно всю смесь надо положить в мешочек из марли, а его положить в сито, сверху поставить блюдце и на него что-то тяжелое. Через 12 часов сыр оставляем стекать (примерно на столько же времени), а затем посыпаем сверху любыми специями по вкусу. Можно обвалять в тертых орехах, сушеных травах, молотом перце.

Хранить в холодильнике.

* Реджувелак – это настой из пшеницы. Готовится так: пшеница замачивается в воде на 8-10 часов, затем воду сливаем, промываем пшеницу. Проращиваем 1-3 дней, регулярно промывая, пока не появятся не только корешки, но и ростки. Заливаем ее очищенной водой (4-6 стаканов), закрываем марлей и настаиваем 2-3 дня при комнатной температуре. Банку иногда поворачиваем вокруг себя, но не трясем. Вода станет мутной и газированной, с пенкой. Процеживаем настой, ставим в холодильник. Его вообще полезно пить.

Если же вы не являетесь строгим приверженцем веганской пищи, можете вспомнить классику и приготовить бутерброды со шпротами.

Leave a Comment