Имбирь

По-настоящему щедрый подарок сделала нам природа, открыв для нас имбирь. Без него не обходится ни одно застолье в Японии, он есть в свежем и в молотом виде на кухне у любой хорошей хозяйки, а в Индии зимой чай с имбирём один из самых популярных напитков. Имбирь нашёл широкое применение в кулинарии, благодаря пикантному вкусу, а его чудесный, неповторимый пряный аромат является частью множества парфюмерных композиций. С древних времён люди знали о полезных свойствах имбиря и применяли его при лечении различных болезней, недаром с санскрита «имбирь» переводится как «универсальное лекарство».

Благодаря своему сложному химическому составу и богатейшему содержанию витаминов и полезных микроэлементов, имбирь оказывает благотворное воздействие на все системы организма. Если употреблять имбирь как профилактическое средство в холодное время года, можно быть уверенным, что вас не одолеет никакая инфекция. При первых симптомах простуды ничего не поможет лучше, чем имбирный чай с лимоном и мёдом. Этот вкуснейший напиток согреет, очистит горло, избавит от насморка и кашля.

Тонизирующие свойства имбиря помогают справиться с хандрой, раздражительностью и усталостью. Перечислять и описывать полезные свойства имбиря можно долго. Он избавляет от тяжести в желудке и несварения, способствует выведению из организма токсинов, нормализует обмен веществ, помогает бороться с лишними килограммами.

Конечно, при лечении имбирём полезнее использовать свежий корень, так как только в таком виде он сохраняет в себе максимальное количество полезных веществ.

Не многим известно, что имбирный чай утром взбодрит гораздо сильнее, чем кофе. Существует много разных рецептов чая с имбирём, следующий способ приготовления считается классическим. На один литр воды берём три столовых ложки мелко натёртого имбиря, четыре столовых ложки любого цитрусового сока, шесть столовых ложек мёда (можно заменить сахаром) и щепотку чёрного перца. Любителям охлаждающего мятного чая нужно добавить листочки мяты. Во вскипевшую воду насыпаем имбирь, кладём мёд (или сахар) и мешаем до полного растворения. Затем процеживаем и добавляем сок, перец и листочки мяты. Пить имбирный чай следует горячим. Однако при добавлении мяты чай нужно охладить, а затем пить со льдом, так как в основном имбирный чай с мятой употребляется в качестве прохладительного напитка.

Leave a Comment