Мирциария сомнительная

Мирциария сомнительная, также известная под названием каму-каму – плодоносящее, густорослое дерево, принадлежащее семейству Миртовых.

Высота взрослого дерева не превышает 3 метров. Растение предпочитает расти в хорошо увлажненной почве, поэтому его часто можно встретить на побережьях рек, болотах, во влажных низинах. Мирциария произрастает в амазонских тропических лесах, а также в Бразилии, Колумбии, Перу, Боливии и Эквадоре.

Мирциария сомнительная обладает плотными, большими, эллипсовидными, порой достигающими 20 см в длину листьями интенсивного зеленого цвета. Мелкие белые цветки каму-каму, собранные в соцветия, источают приятный, тонкий аромат. Впоследствии на месте цветков появятся небольшие, округлые, похожие на апельсин плоды. Кожура плодов может носить красивую желтую окраску с красными вкраплениями. Сок, полученный из ярких ягод мирциарии, имеет привлекательный красно-фиолетовый оттенок – именно в такой цвет окрашена сочная, но в тоже время кисловатая мякоть плодов.

На протяжении долгого времени местные жители не употребляли в пищу ягоды каму-каму из-за их кислого вкуса. Растение не выращивали в садах, оно считалось дикорастущим. Со временем специалисты доказали, что плоды мирциарии неимоверно обогащены различными витаминами и минералами. С тех пор данная ягода резко начала приобретать популярность и на сегодняшний день она необычайно востребована в самых разных странах.

Плоды мирциарии содержат огромный процент витамина C (13%) – это в 50 раз больше, чем в апельсинах и в 10 раз больше, чем в высушенных ягодах шиповника. Кроме того, ягоды богаты железом, кальцием, фосфором, протеином, бета-каротином, лейцином, серином, рибофлавином и флавоноидами. Для того, чтобы сохранить в ягодах микроэлементы, витамины и другие полезные вещества, плоды первоначально высушивают при 45-градусной температуре, затем перемалывают до состояния порошка и хранят в таком виде в прохладном, сухом месте в герметично укупоренной посуде.

Порошок мирциарии используется, прежде всего, для повышения ослабленного иммунитета, а также при лечении различных простудных заболеваний. Рецепт: в любимый напиток – чай, сок, йогурт, воду или молоко – рекомендуется положить 1 стол. ложку мирциариевого порошка, добавить по вкусу мед или сахар, перемешать и выпить полученный коктейль. Мирциария отлично чистит кровь, стимулирует мозговую деятельность, эффективно борется с болезнями глаз, раковыми образованиями и головными болями, в том числе с мигренью, питает матку и повышает процент зачатия.

Плоды каму-каму можно употреблять в пищу в натуральном виде, готовить из них освежающие напитки, добавлять в кремы, десерты, мороженое.

С какого возраста малыша и с какой каши начинать прикорм, на что следует обращать внимание при выборе продуктов читайте на сайте клуба мамочек Frisoclub.ru

Leave a Comment