Баиль или каменное яблоко

Это дерево семейства Рутовые с его уютным, мягким названием можно встретить в диком виде в лесах Пакистана, Шри-Ланки, Индокитая, Малайзии, Бангладеш, Филиппин и Индии.

Взрослое дерево достигает в высоту 15-16 метров. Дерево растет очень медленно. Овальные листья его вырастают до 10 сантиметров длиной и до 5 шириной. Плод баиля (матума), имеет немного вытянутую форму, внешне похож на яблоко, поэтому второе название растения – «каменное яблоко». «Каменным» его прозвали из-за очень твердой, одеревеневшей кожуры. Очистить плод руками не представляется возможным – пробить скорлупу можно только с помощью топорика или молотка. Цвет кожуры незрелого фрукта серо-зеленый, созревшего фрукта – светло-желтый. Диаметр плода матума — от 7 до 20 см. Под прочной скорлупой скрывается оранжевая, сочная, не очень сладкая, ароматная и немного вяжущая мякоть. Мякоть разделена на сегменты, внутри – косточки, покрытые мелкими волосками.

Плоды данного дерева можно употреблять в пищу в свежем виде, а можно высушить мякоть и использовать ее, как добавку к чаю. Такой чай, который могут пить и дети, является полезным и лечебным средством, так как помогает больным с различными простудными заболеваниями. Чай отлично повышает иммунитет, борется с астмой, бронхитами. Для приготовления чая необходимо расколоть высушенный плод на несколько частей и бросить парочку из них в заварочный чайник, а затем залить кипящей водой. Дать настояться в течение примерно 15 минут и напиток готов! Помимо чая, из плодов баиля готовят вкусный, сладкий, холодный напиток шарбат. Из одного крупного фрукта можно изготовить целых 6 литров этого превосходного напитка.

Баиль – культовое растение. Индо-буддийская литература называет плод баиля «плодом билвы». Билва – это колючее деревце, тесно связанное с именем Шива. На каждом черешке этого растения располагаются сразу по три листа – это и есть символ трезубца Шивы. В шиваизме есть традиция – в день зимнего новолуния, являющийся большим праздником, следует осыпать Шивалингам листьями билвы. В буддизме Ваджраяны же священным считается именно плод билвы – со сладкой, оранжевой мякотью внутри. Он символизирует вкус и входит в число «5 подношений», так же, как и цимбалы, зеркало, шелковый шарф и раковина с ароматной водой. Помимо этого, плод билвы – одна из 8 составляющих подношений бодхисаттве Шакьямуни, символизирующих дар, наряду с творогом, раковиной, зернами горчицы, киноварью, целебным эликсиром, зеркалом и травой «дурва».

Мы живем в социуме. Мы взаимодействуем с социумом. И успешность в этом социуме определяется умением использовать различные варианты информационного обмена с людьми различного «социотипа». Определение социотипа начальника, коллеги, партнера по бизнесу, потенциального клиента может облегчить нахождение взаимопонимания.

Leave a Comment