Алыча

Алыча (ткемали, дикая слива, слива растопыренная) — плодовое растение рода Слива подсемейства Сливовые семейства Розовые.

Человеку голыми руками непросто добраться до алычи, а все потому, что эти ягодки охраняются довольно длинными и острыми шипами. Но это, разумеется, мало кого останавливает — ведь из алычи получаются наивкуснейшие квасы, компоты, повидла, желе, мармелады, а также вино и кисловатое приятное варенье. Но это еще не все. Из этой ягоды можно приготовить отличный соус для мясных блюд. Ткемали — один из знаменитейших соусов грузинской кухни, широко известный далеко за пределами Грузии. В общем можно смело заявить, что алыча на кухне гурмана – ягода незаменимая.

Алыча — ближайшая родственница и одна из исходных форм домашней сливы. Есть много сортов алычи, которые друг от друга отличаются размерами, формой, цветом плодов (желтый, красный, зеленый) и оттенками вкуса. Алыча культивируется в Закавказье, Средней Азии, Крыму и на Кавказе. Там же произрастает и дикая ягода алычи, которую часто называют дичкой (дикой сливой).

Практически в каждом регионе из алычи готовят свои фирменные блюда. Как уже упоминалось, в Грузии это — ткемали (кстати, это грузинское название как соуса, так и самих ягод алычи), а в Закавказье из нее делают отличный лаваш. Для этого плоды тушат или просто припускают, удаляют кожицу и косточки, после чего протирают через сито. Полученную после этих процедур массу намазывают на специальные доски и высушивают на солнце. Алыча присутствует практически в каждом национальном восточном блюде. Ее упоминают многочисленные рецепты салатов, она придает кислинку бозбашу, каурме, пити и чакапули. Если отсутствуют свежие плоды, то в блюдо кладут сушеную алычу.

Плод алычи — это просто кладезь разнообразных биологически активных веществ: антоцина, каротина, пектина, витаминов В1 и В2, калия, кальция, магния, натрия, железа, фосфора. А витамина С в алыче даже больше чем в плодах шиповника.

Алыча является превосходным лечебно-диетическим продуктом. Она обладает кровоочищающим, противовоспалительным, мочегонным и легким слабительным действием, полезна при простудах и ОРВИ, гиповитаминозе, цинге, запорах, заболеваниях желудочно-кишечного тракта и куриной слепоте. Кроме того ее рекомендуют употреблять для повышения аппетита.

Сок из алычи отлично утоляет жажду, эффективен в качестве освежающего и тонизирующего напитка. В народной медицине сок алычи, разведенный водой и небольшим количеством камфоры используют для ранозаживляющих примочек. Отвары и настои из алычи употребляют при простудных заболеваниях и для полоскания больного горла. Так же в медицине применяется невысыхающее жирное масло, получаемое из семян культивируемых растений.

Leave a Comment