Три новости из жизни обыкновенной капусты брокколи

Что нового можно сегодня узнать о любом овоще? Все уже давно изучено: состав, способы выращивания и приготовления. В общем, все давно известно, привычно, повседневно и оттого не вызывает никакого интереса. Но это всего лишь заблуждение. Привычное и повседневное при более внимательном рассмотрении вполне может удивить.

Капусту брокколи видели все. Обычный овощ, темно-зеленого цвета, уступающий по красоте своей близкой родственнице цветной капусте, по размеру и популярности капусте белокочанной. Но последнее время в жизни этого зеленого обитателя грядок сплошные новости и открытия.

Модный диетолог-француз Поль Нейра сделал этот неприметный с виду овощ весьма популярным в Европе и Америке. Он всего лишь проконстатировал тот факт, что при калорийности 100 г всего-то 25 ккалл, капуста брокколи содержит почти все, что необходимо для полноценной деятельности организма: белки, клетчатку, пектины, каротин, витамины К, Е и С, витамины группы В, магний, цинк, хром, серу, кальций и фосфор. И при этом брокколи быстро переваривается в пищеварительном тракте, а полезные вещества ее состава легко и почти полностью усваиваются организмом. Плюс пектины вызывают ощущение сытости и снижают аппетит. Эта новость сразу вывела овощ на лидирующие позиции в лечебных диетах и диетах для снижения веса.

Английские ученые открыли чрезвычайно полезное свойство капусты брокколи. В овоще обнаружили биологически активные вещества, активизирующие ген NRF2, который отвечает за защиту легких от токсичных веществ, которые часто вызывают хронические изменения в легких. Очень полезная новость для курильщиков, астматиков и для тех, кто работает на вредных производствах.

В изучение брокколи активно включились ученые научно-медицинских центров США и Японии. Чем внимательнее ученые присматривались к этой капусте, тем больше полезных секретов овоща оказывалось раскрытыми.Американские исследователи выделили из брокколи уникальное вещество, получившее название сульфорафан. Это вещество «умеет» многое. Во-первых, губительно действует на основных виновниц язвенных болезней желудка и кишечника – Хеликобактерии. Во-вторых, блокирует энзимы, провоцирующие разрушение суставов. В-третьих, вместе с индолами, изотицианатами и кверцетинами, которые тоже содержатся в капусте брокколи, оказывает противораковое действие. Индолы к тому заинтересовали эндокринологов и гинекологов, они контролируют и нормализуют гормональный фон у женщин. Перечисленные вещества вместе с витамином. С, кроме всего прочего, являются мощными антиоксидантами. А это значит, что они способны тормозить процесс старения.Большое количество хрома делает брокколи полезной при лечении диабета, гипертонии и артериосклероза.

Вот вам и обычный овощ с грядки, с виду ничем особым не выделяющийся. Да и все ли его тайны разгаданы? Вполне может быть, что самые интересные открытия впереди.

Турагенство "Апельсин" предлагает туры в Черногорию, великолепную страну на берегу Адриатического моря, на небольшой территории которой множество исторических памятников, а природа просто сказочна.

Leave a Comment