Фрукт кешью

Всем без исключения известна та часть дерева кешью, которую принято называть орехом, а о сочных плодах кешью знают в основном жители Индии и центральной и южной Америки.

Хотя прежде, чем заводить подробный разговор об этом экзотическом фрукте, стоит прояснить ситуацию с деревом кешью. Дело в том, что кешью – растение фальсификатор. У него и орех — вовсе не орех, да и плод или фрукт, в самом деле, таковым не является. «Орех» — ничто иное, как настоящий плод дерева кешью, костянка с семенем внутри. А желтый, ярко-оранжевый или слегка красноватый, мясистый и очень сочный кисловато-сладкий псевдоплод, похожий по форме на сладкую перчинку – всего лишь разросшаяся до неузнаваемости плодоножка, предназначение которой всего лишь в том, чтобы держать истинный плод – «орех» на ветке.

Ну, раз эта плодоножка так искусно замаскировалась под фрукт, давайте договоримся, так ее и называть «фрукт кешью». Хотя к новым именам ему не привыкать индейцы племен тикуна называют его «желтый плод», кхмеры величают фрукт «свай-чанты», а еще у него есть имя «яблоко кешью». Однако, название – не самое главное. Главное, что этот довольно вкусный и очень полезный плод нашел применение не только в кулинарии, но и медицине и косметологии.

Что же полезного в яблоке кешью?

Во-первых, по содержанию важных для человеческого организма веществ это просто волшебный плод: он богат белками и фруктозой, витаминами группы В, витаминами А, К и Е, железом, цинком кальцием и фосфором.
Второе нужное свойство — просто само собой разумеющийся вывод из выше указанного. Благодаря своему составу фрукт кешью полезен тем, кто страдает псориазом, анемией, высоким уровнем холестерина, нарушениями иммунной, сердечно- сосудистой системы или обмена веществ.
И, наконец, у фрукта довольно хорошие вкусовые качества. Пока он не созрел, его используют для приготовления салатов и многочисленных национальных блюд. Когда же плод наливается соком, становится мягким, ярким, слегка вяжущим на вкус из него делают желе, джемы, соки, компоты, соусы и приправы. А еще спиртные напитки: в Индии — ликер фени, в Бразилии — коктейль кайпиринью, в Латинской Америке – вино, которое иногда перегоняют и получают водку с терпким своеобразным вкусом и запахом.

Захотелось попробовать этот чудесный фрукт кешью? Увы, чтобы отведать заморский плод, придется оправиться в страны, где растут деревья кешью. Итак, выбирайте Вьетнам, Индия, Индонезия, Нигерия или страны Латинской Америки. Считаете, не слишком близко? К сожалению, другого пути нет. Свежие кешью-фрукты очень быстро портятся и не подлежат транспортировке и хранению. Поэтому либо сок или джем, либо путешествие в тропические страны.

Leave a Comment