Чечевица

Чечевица – однолетняя бобовая культура, о которой наши предки узнали раньше, чем про другие бобовые. Ранее чечевицу выращивали в странах Средиземноморья, Египте, Западной Азии, Южной Европе. Удивительно, что в России в 19 веке чечевицу растили на экспорт, а также она была частым блюдом на столах и богатых, и бедных. Но затем ее вытеснили другие бобовые и чечевица, как полезная и вкусная культура, на время была забыта. Сегодня чечевица вновь востребована, и купить ее можно практически в любом супермаркете.

Данная бобовая культура представляет собой невысокое, с тонким четырехгранным стеблем, растение. Листья парноперистые, на их концах имеются небольшие усики. Ветки украшены мелкими белыми или голубоватыми цветками, сидящими в одиночестве или по2-3 штуки в одной пазухе листа. Бобы у чечевицы короткие, несут в себе по 2-3 семени. В созревшем состоянии бобы способны растрескиваться, а в перезревшем – опадать.

Первый период вегетации характерен замедленным ростом растения, зато в период начала цветения чечевица начинает расти довольно быстро.

Культурная чечевица бывает двух подвидов – мелкосемянная и крупносемянная.

Мелкосемянная отличается невысоким, до 50 см, ростом, мелкими бобами и, соответственно, мелкими семенами разной окраски. Она лучше, чем крупносемянная, переносит засуху, используется, в основном, на корм скоту.

Крупносемянная чечевица достигает 80 см в высоту, имеет крупные бобы и крупные, плоские семена зеленой и пятнистой окраски. Такая чечевица используется в пищу человеком.

Чечевица более теплолюбивое растение, чем горох, но зато легче, чем он, переносит недостаток влаги в почве.

Семена чечевицы очень полезны для человеческого организма, так как содержат в себе аминокислоты, необходимые для строительства клеток. Также в их состав входит большое количество микроэлементов и витаминов, участвующих в регуляции обменных процессов организма.

Чечевица славится еще одним своим превосходным свойством – она не накапливает в себе вредные вещества, за что и считается специалистами уникальным растением в своей среде.

Каша из чечевицы отлично укрепляет иммунитет, сердце и сосуды, налаживает работу мочеполовой системы, некоторые ее виды полезны для диабетиков, так как снижают сахар в крови. Отвар из чечевицы показан людям, страдающим заболеваниями нервной системы, мочекаменной болезнью, дерматитами. Болгарские лекари при излечении злокачественных опухолей включают в курс лечения настой из чечевичной муки.

В кулинарии чечевица используется для приготовления каш, супов-пюре, салатов, она прекрасно сочетается с рыбой, мясом, овощами.

Интернет-магазин Enter.ru предлагает инструменты для дома и приусадебного хозяйства. Широчайший ассортимент товаров для строительства, ремонта и ведения хозяйства. Возможны обмен и возврат любого товара.

Leave a Comment