Зеленый деликатес

Более двух тысячелетий человек знает про спаржу. В древней Элладе спаржа была культовым растением. Ею благословляли молодых на свадьбе. Категорически было запрещено употреблять спаржу в пищу. Существует легенда, по которой красавица Перигона бежала от домогательств Тезея. Добежав до поля со спаржей, девушка спряталась среди зеленых зарослей и была спасена. В благодарность Перигона поклялась не рвать и не употреблять в пищу спаржу.

Спаржа издавна известна своими лекарственными свойствами. Ее рекомендуют использовать при некоторых болезнях сердца, печени, почек, при эпилепсии, ревматизме, аллергии, при расстройствах кишечника. Из молодых побегов готовят лечебные отвары, настои, сиропы. Из ягод спаржи готовят настой, хорошо помогающий при импотенции.

Спаржа не только лекарственное растение, но и настоящий деликатес. Она широко используется в кухне Франции, Италии, всех стран Средиземноморья. Искусные повара из спаржи могут приготовить не одну сотню вкусных блюд: закуски, салаты, супы, вторые блюда, десерты. Не зря французы называют спаржу королевой овощей, а самым вкусным блюдом из нее – запеченную спаржу с тертым сыром под соусом «бешамель».

Leave a Comment