Солнечный доктор

Не зря называют подсолнух солнечным доктором. И русском языке это солнечный цветок, цветок под солнцем, и в английском. Sunflower — это же, дословно, цветок солнца.

В этом растении полезно все: начиная цветами и заканчивая корнем. О целебных свойствах подсолнуха знали еще в древности. Археологи неоднократно находили при раскопках глиняные сосуды с семенами. Древние мексиканцы отливали солнечный цветок из золота и украшали им свои храмы. В Россию подсолнух попал благодаря Петру I, который впервые увидел его в Голландии. С тех пор семена подсолнечника приобрели громадную популярность.

Но не одними семечками славен подсолнечник. В дело идет практически любая часть растения. Например, настой стебля применяют для лечения щитовидной железы, мочеполовой системы. Две горсти сухого мелко нарезанного стебля насыпают в банку, заливают кипятком и настаивают сутки. Пить следует по полстакана три раза в день.

Настоем лепестков можно возбудить аппетит, нормализовать моторику желудка и кишечника. Спиртовым настоем лепестков лечат псориаз, дерматиты.

Листьями лечат селезенку, чистят сосуды. Корень помогает выводить соли из организма. Семечки богаты витамином В6, предотвращающим развитие сахарного диабета.

Также подсолнух широко используется в натуральной косметике. Маска из семечек омолаживает кожу лица, а подсолнечное масло возвращает здоровый цвет волосам.

Репетиторство - достаточно старый и востребованный способ для повышения образовательного уровня. С репетиторами занимаются, чтобы наверстать упущенное в школьной программе, получить знания, выходящие за пределы стандартного образования, или подготовиться к поступлению в ВУЗ. Появление репетитора он-лайн было исключительно вопросом времени. Tutoronline.ru, онлайн-репетитор, который не только ответит на вопросы учащихся, но и даст возможность педагогам стать репетитором. Выгоды очевидны: педагогам не нужно тратить время на посещение учеников, а родителям, соответственно, не нужно эти перемещения оплачивать.

Leave a Comment