Арбузное мороженое

Хорошо, что летом растут арбузы. Без них эта жара была бы еще более убийственной. Летом хорошо отдыхать в тропиках, но немногие могут себе это позволить. Летняя духота изматывает. Но стоит достать из холодильника этот полосатый шар… Помимо того, что арбуз — прекрасный гидратор (более, чем на 90% состоит из воды, что прекрасно оправдывает его латинское название), он играет достаточно важную роль в регулировании температуры тела, переносит питательные вещества и кислород клеткам, защищает органы и ткани человеческого тела. кроме того, в результате последних исследований выяснилось, что арбуз усиливает устойчивость к солнечному ультрафиолетовому излучению.

Мороженое собственного приготовления из натурального арбуза — это не только удовольствие для детей и взрослых, оно содержит больше питательных веществ, чем мороженое из магазина и содержит гораздо меньше жиров, сахара и вкусовых добавок.

Итак, нам потребуются

мякоть арбуза без косточек
ванильный йогурт
кокосовая стружка
стаканчики для мороженого или креманки
кондитерская присыпка для украшения

Мякоть арбуза пюрировать в блендере и поместить на час в морозильную камеру. Смешать замороженный арбуз с ванильным йогуртом и кокосовой стружкой, выложить в приготовленные емкости, посыпать кондитерской присыпкой и снова убрать в морозильную камеру до употребления. Фруктовый десерт с мороженым будет вкусней и полезней, если вместо магазинного мороженого использовать замороженное арбузное пюре. Попробуйте.

Leave a Comment