Лангсат

Лангсат (LANSIUM DOMESTICUM) – под этим интригующим названием скрывается один из фруктовых представителей семейства Мелиевые.

Родиной фрукта является Малайзия, но уже много лет выращивается в Южной Индии, Индонезии, во Вьетнаме, на Филиппинских и Гавайских островах, а также в Таиланде, где он встречается в продаже круглогодично, хотя и имеет свой сезон созревания.

В Таиланде произрастает несколько разновидностей лангсата, самыми распространенными считаются лангсат и лонгконг. Плоды созревают на высоких, до 16 м высотой, деревьях с прямыми, ровными стволами. Листья перистые, в длину могут достигать полуметра. Цвет коры деревьев варьируется от темно-коричневого с краснотой до светло-коричневого. Цветки лангсата крупные, бледно-желтые или белые, сочные, мясистые, образуют соцветия на основных ветвях либо на макушке ствола. На месте цветков в будущем образуются плоды, собранные в грозди. Продают лангсат также, гроздьями.

Плод лангсата имеет овальную форму с плотной, но в то же время не толстой кожурой светло-желтого цвета. Хорошо созревший плод должен иметь равномерную желтую окраску, быть без трещин и вмятин. Если цвет плода окрашен в зеленый или желто-зеленый цвет, значит, фрукт еще не созрел. Под коркой спелого лангсата скрывается ароматная, сочная, сладкая мякоть. Мякоть без кожуры внешне похожа на очищенную головку чеснока, так как она так же, как и чесночина, разделена на несколько молочно-белых долек различного размера. Внутри каждой дольки прячутся 1 или 2 косточки, одна из них может быть больше другой по размеру и тяжело отделяться от мякоти. «Мясо», находящееся в непосредственной близости к косточке, имеет небольшую горчинку, из-за чего лангсат чуть менее популярен, чем его ближайший родственник лонгконг, наделенный желтой, но такой же сочной, более душистой и более сладкой мякотью.

Плод лангсата может употребляться в пищу в свежем виде, как самостоятельное блюдо, в виде засахаренных цукатов, сиропов, соусов, джемов. Вкус фрукта великолепно сочетается с индюшкиным, куриным и свиным мясом, мороженым. Из него можно приготовить замечательные, освежающие напитки, украсить им выпечку. При готовке нужно быть внимательным — закладывать продукт в кастрюлю следует в последнюю очередь, так как плод быстро приготавливается.

Не стоит выбрасывать кору лангсата, так как она может пригодиться в «хозяйстве» — сухая, подожженная кора издает приятный для человека, но губительный для комаров и других насекомых аромат. Мало того, отвар их молодой коры поможет избавиться от дизентерии, малярии. Народная медицина также использует толченые семечки фрукта, которые помогают в борьбе с педикулезом, провоцируют аборт, а также обладают глистогонной и снижающей температуру способностями.

Плоды лангсата богаты витамином C, фосфором, кальцием, углеводами. Созревание их происходит с августа по сентябрь. Хранить спелый фрукт следует в холоде не более 5 дней.

Лангсат часто путают с лонганом, но лонган имеет одну крупную косточку в середине плода и не разделен на дольки.

Лангсат – символ таиландской провинции Наратхиват.

Не англоязычные иностранцы при поступлении в любой вуз США и Канады, а так же в вузы с англоязычным обучением в ряде других стран обязаны сдавать стандартизованный тест на знание английского языка TOEFL (Test of English as a Foreign Language). Что нужно для того, чтобы сдать toefl, о вариантах регистрации и способах оплаты читайте на lingua.ru

Leave a Comment