Тропический Гаспачо

Несмотря на то, что гаспачо — блюдо испанское, признание оно получило практически повсеместное. Холодный овощной суп, как правило из пюрированных или перетертых сырых овощей, в первую очередь огурцов и томатов, великолепно освежает, утоляет жажду и насыщает в жаркий летний день. А поскольку ингредиентами, входящими в его состав, можно манипулировать практически до бесконечности, любая хозяйка может создать собственный рецепт. А летнее многообразие овощей и фруктов только стимулирует кулинарное творчество. Итак, для тропического гаспачо нам потребуются следующие ингредиенты:

стакан томатного сока хорошего качества (в идеале, конечно, самостоятельно свежеотжатый из хороших томатов)
полстакана свежего сока ананаса
один очищенный и крупно нарезанный манго
чашка нарезанного свежего ананаса (около 150 грамм)
один маленький огурец, очищенный от кожуры и семян (в оригинале, лично мне семена не мешают)
два-три средних болгарских перчика, красных или разноцветных, очищенных от семян и нарезанных кубиками
средняя красная луковица, мелко нарезанная
небольшой пучок кинзы, мелко нарезанной (на любителя, я использую петрушку)
три столовые ложки сока лайма
половина чайной ложки цедры лайма
половина чайной ложки морской соли
чайная ложка острого соуса (табаско, либо собственного приготовления, либо просто свежий острый перчик, очищенный от семян и мелко нарезанный)

Приготовление

Соединить томатный сок, ананасовый сок, порезанные манго и ананас в блендере, и слегка взбить, пять-шесть раз недолго удерживая кнопку, чтобы смесь приобрела некоторую однородность, но не превратилась в пюре. Перелить полученную смесь в большую миску, желательно стеклянную или керамическую. Добавить мелко порезанные огурцы, сладкий перец, лук, кинзу, сок и цедру лайма, соль и острый соус. Перемешать, накрыть крышкой или пищевой пленкой и дать настояться в холодильнике не менее двух часов, а лучше на ночь. Подавать тропический гаспачо можно как в обычных тарелках или пиалах, так и в высоких бокалах, или бокалах для мартини. В качестве основного блюда, супа, можно добавить сухарики,  или использовать в качестве гарнира к мясу или креветкам гриль.

Leave a Comment