Ньокки. Галушки по-итальянски

Картофельные ньокки готовят из картофеля и муки. Иногда в тесто добавляют яйца. Ньокки от этого получаются менее воздушные, но работать с ними несколько проще. Делать ньокки очень легко, а кушать их — очень вкусно. Ньокки, по сути своей, это клецки, галушки, картофельные ленивые вареники. Предлагаем вам простой рецепт этого очень вкусного итальянского блюда.

41

Ингредиенты

  • Картофель – 500 грамм
  • Мука – 150 грамм
  • Соль – 1 чайная ложка без верха

Приготовление

  1. Килограмм картошки запекаем или отвариваем в мундирах. Чистим, не остужая, и разминаем.
  2. Добавляем одну чайную ложку соли без верха и замешиваем тесто, постепенно добавляя приблизительно 150 граммов муки. Муки нужно добавить ровно столько, чтобы с тестом можно было работать. При этом стараясь как можно меньше месить тесто.
  3. Полученное тесто делим на части, каждую часть раскатываем в жгут толщиной приблизительно два сантиметра и нарезаем ньокки около двух сантиметров шириной.
  4. Ньокки можно заморозить или отварить свежими. Закладываем ньокки в кипящую воду и варим в большом количестве подсоленной кипящей воды до всплытия.

Можно подать ньокки с любым итальянским соусом. Самые популярные варианты соусов к ньокки — томатный, мясное рагу или рагу с морепродуктами и сливочный. При этом, для сливочного соуса понадобятся не сливки, а сливочное масло. Масло растапливают вместе с пряными травами, чаще всего, с шалфеем или розмарином, оно насыщается ароматом трав, превращаясь в соус.

Leave a Comment