Съедобные сорняки или бесплатный обед под ногами

Для любого садовода сорняк — это нечто вредное, мешающее расти культурным растениям, засоряющее сад и от которого довольно трудно избавиться. Но некоторые сорняки могут пригодиться, поскольку содержат целые кладовые витаминов, антиоксидантов и растительных белков. Не спешите выбрасывать прополотые сорняки в мусорник или сжигать, кое-что вполне может пригодиться в качестве закуски.

одуванчикОдин из самых известных съедобных сорняков, который можно встретить практически где угодно — одуванчик. Из него делают салаты, варенья, мед. Созревшие одуванчики ощутимо горчат, поэтому в пищу употребляют молодые листья, нежные и сладкие. Бета-каротина в одуванчиках больше, чем в моркови. Молодые цветы одуванчика тоже можно есть, хотя некоторым может не понравиться их легкая горечь.

портулак Еще одно повсеместно распространенное растение, которое можно без труда найти практически где угодно — портулак огородный. У этого растения красноватый стебель и округлые мясистые листья. Портулак богат витаминами А и С, жирными Омега-кислотами, а потому вполне достоин оказаться на тарелке. В пищу используют свежие листья и стебли.

пуэрария Пуэрария или кудзу чрезвычайно распространена в Азии, но некоторые виды были завезены в качестве декоративных растений в Европу и Северную Америку. Азиаты с кудзу придумали сотни блюд от салатов и супов до джемов и желе. Почему бы не барть с них пример, тем более считается, что пуэрария помогает при простудах, аллергиях и расстройствах желудка.

луговой клеверЛуговой клевер. Кроме того, что клевер считается одним из самых ценных кормовых культур, его веками использовали в народной медицине. От чего только эта травка не помогала! Это и мочегонное, и отхаркивающее, и болеутоляющее, и заживляющее. Его использовали при ревматизме, ожогах, астме, туберкулезе, мигрени и малярии, а так же для повышения аппетита. О нем говорят, как о противораковом средстве, но в этом плане его ценность пока не подтверждена. Из свежих листьев клевера готовят щи и салаты, квасят, как капусту, а сухие листья растирают и добавляют в муку для выпечки хлеба, соусы и даже сыры. А клеверный мед относится к лучшим сортам.

Если у вас есть дача и дети, то вас может заинтересовать игровая площадка для дачи Пикник Твин. Горки и песочница, игровой домик и простейшие спортивные тренажеры - все, что нужно детям для развлечений и физического развития. Игровая площадка сертифицирована санитарно-эпидемиологическими службами как полностью безопасная для здоровья детей.

Leave a Comment