Радужный эвкалипт – единственный в своем роде!

Радужный эвкалипт – единственный в своем роде!Радужный эвкалипт, или по-научному Eucalyptus deglupta – уникален в своем роде. Начнем с того, что это единственная разновидность эвкалипта, которую можно повстречать на северном полушарии.

Помимо того, что дерево достигает в высоту семидесяти метров, так и внешний вид его более чем необычен. Радужный эвкалипт на то и радужный, что его кора сияет практически всеми цветами радуги – и желтым, и зеленым, и оранжевым, и даже фиолетовым.

Вообще родиной этого удивительного дерева считается остров Минданао (Филиппины). Целые плантации радужных эвкалиптов встречаются также в Папуа-Новой Гвинее и Индонезии. А в Южной Америке, Китае, Шри-Ланке, Малайзии, на Гавайях, во Флориде и ряде других стран этот представитель флоры был в свое время культивирован специально.

Необычному эффекту радужности эвкалипт обязан тем, что участки его коры отслаиваются в разное время. То есть различные цвета – это, по сути, возрастные индикаторы коры. Так, зелененький цвет свидетельствует о недавней потере коры – это самый внешний слой. За достаточно длительный период времени кора становится более темной, а ее цвет меняется на синий и фиолетовый. Самые старые слои имеют оранжевую и темно-бордовую окраску. Вот таким образом радужный эвкалипт оказывается наряжен в незаурядный природный камуфляж.

К слову, на радужный эвкалипт люди не только любуются. Растение активно используется по всему миру – кора перерабатывается, чтобы получился особый ингредиент, используемый в производстве бумаги. Несмотря на свое название, это растение считается идеальным сырьем для создания самой качественной белой бумаги.

Примечательно, что только 16 % всех эвкалиптов, которые используются для нужд бумпрома, выращены специально. 9 % — это достаточно старые леса, а 75 % — плантации 3 поколения и выше. Таким образом получается, что эти деревья росли десятилетиями, чтобы по итогу оказаться переработанными для производства совсем небольшого количества бумажной продукции. Правда, в последнее время все-таки наметилась благоприятная тенденция – увеличиваются площади культивирования радужного эвкалипта и восстанавливаются лесные массивы.

Leave a Comment