Мультиварка и здоровое питание – есть ли связь?

Мультиварка и здоровое питание – есть ли связь?В 2013 году товаром года была признана мультиварка. И многие поклонники здорового питания тут же ринулись в магазины бытовой техники, дабы приобрести инновационный продукт, а главное – очень компактную альтернативу плите, духовке и хлебопечке одновременно. Рецептов блюд, которые можно приготовить в этой чудо-печке уже в Интернете гуляет масса. Это и первые блюда, и детские каши, и пловы, и овощные гарниры, и шашлычок на шпажках, и кексы с коржами для тортов. Владельцы, мультиварок с удовольствием отмечают, что никогда ранее им не удавалось тратить на готовку так мало времени. И это при том, что в обычной мультиварке (без функции скороварки) пища готовится даже дольше, нежели в кастрюльке на плите или в духовом шкафу. Так в чем же секрет популярности этой мелкой техники, и как ей удалось завоевать сердца приверженцев здорового образа жизни?

Готовя пищу в мультиварке, удается сохранить в продуктах большинство минеральных веществ и витаминов. Да, такой процесс термообработки можно назвать наиболее щадящим. Проведенные исследования подтвердили, что сохранность полезных веществ достигает 60 %. Кроме того, в недрах мультиварки канцерогенам образоваться не удастся, ведь в процессе приготовления использовать растительные масла, как мы это привыкли делать со сковородой «не от Тефаль», совершенно не нужно. Это же позволяет создавать менее калорийные блюда.

И керамическая, и алюминиевая чаша не позволит пригореть пище даже в режиме выпечки или жарки. А тушение или варка на пару и вовсе станут идеальными способами приготовления еды для беременных и кормящих женщин или какого-нибудь лечебного стола при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. В работающей мультиварке создается прекрасная среда для готовки. Влага продуктов не испаряется, их ароматы не уносятся в вытяжку, а остается внутри. Так что конечный результат получается сочным, а запах, исходящий от него, сразу же пробуждает аппетит.

Паровой клапан на крышке бытовой техники обеспечивает герметичность и одновременно образует внутри небольшое избыточное давление. За счет этого продукты готовятся равномерно, а их внешний вид и консистенция остаются на должном уровне. Микропроцессор, который встроен в крышку или корпус мультиварки, постоянно следит за процессом термообработки, сам регулируя температуру в соответствии с выбранным режимом. Так что каждые пять-десять минут бегать на кухню, открывать крышку, помешивать содержимое чаши не придется. Просто отдыхайте от рутинных домашних обязанностей — мультиварка VITEK VT-4214 R, как это ни громко звучит, все сделает за вас.

Leave a Comment