Не только полезные факты про овощи

Любой знает о том, что овощи и фрукты необычайно полезны. Но бывает, что они достаточно интересны и забавны в информационном плане. Приведем несколько любопытных фактов.

Начнем с морковки. С детства известно, что содержащийся в ней витамин А и бета-каротин положительно влияют на здоровый цвет кожи, предупреждают анемию, а особенно невероятно полезны для зрения. На самом деле, прямой связи между сохранением зрения и употреблением в пищу моркови нет. Это «поверье» впервые появилось во время Второй Мировой, когда англичанами был разработан новый радар. Их пилоты без труда смогли обнаруживать немецкие бомбардировщики даже ночью. Дабы скрыть наличие новой технологии, в прессе стали распространять публикации про «морковную диету» британских пилотов. Наверное, с тех пор публикации об открытиях «британских ученых» и вызывают по большей части саркастические усмешки.

В 1991 году европейцы отняли у морковки статус овоща (или корнеплода). Теперь она – фрукт! Это нововведение позволило изобретательным португальцам продолжать производить морковное варенье: по стандартам ЕЭС варенье можно делать только из фруктов. Любопытно, из молодых грецких орехов они варенье не варят? Или тоже собираются назвать его фруктом?

Интересные факты есть и в жизни капусты. Марк Твен назвал цветную капусту капустой «закончившей колледж»: она дает чувство сытости, но содержит мало калорий, благодаря чему ее можно есть, не остерегаясь набрать лишние килограммы. Калорийность 100 г цветной капусты — 21 килокалорий. В то же время она богата калием, магнием, кальцием, медью, фтором, железом и прочими витаминами и элементами. А вот брокколи американцы называют уже капустой с университетским образованием. В ней содержится клетчатка, кальций, фосфор, железо, магний, сера… И целая кладовая витаминов. Энзимы, которые содержатся в цветной капусте, помогают выводить токсины из организма. Замечательное средство против стресса, а также природный «блокиратор» деления раковых клеток.

Англия начала XVIII века была неблагоприятна для существования огурцов. Поскольку они были огромной редкостью по тем временам, многие люди пытались найти оправдания, почему им вовсе и не хочется попробовать эту диковинку. Огурцы обзывали ядовитыми, «охлаждающими» (якобы вызывали простуду). А само название «огурец» происходит из греческого языка и образовано от слова «недозрелый», поскольку именно такими правильно употреблять в пищу огурцы.

Также ядовитым считали и помидор. В изданном в 1774 году в Дании «Полном руководстве по садоводству» говорится, что овощ этот сводит с ума всех, кто его поедает, а поэтому крайне вреден. Не пользовался помидор успехом и на Руси, где его долго величали «бешеной ягодой». А однажды этим адским зельем попытались «отравить» самого Джорджа Вашингтона. На сегодняшний момент известно около 7 тысяч сортов помидоров!

Кстати, томатный сок – официальный напиток штата Огайо.

Так же ядовитым овощем считалась наша любимая картошка, поскольку народ пытался есть ее вершки, а не корешки. Т.е. ягоды вместо клубней. Долгое время ее выращивали в декоративных целях, а на сегодняшний день стоимость ежегодного урожая картофеля в мире превышает стоимость годовой добычи золота и серебра.

Тыкву любят и ценят многие. Вот только эти полезные овощи из продаваемых в США в 99% случаях идут не в пищу, а используются в декорациях на Хеллоуин.

Все знают о том, что римляне носили лавровые венки, а вот древние греки в знак траура носили венок из петрушки.

Так же общеизвестно, что шоколад придумали индейцы. Менее известный факт: какао-бобы служили индейцам в качестве денег. Забавно, но даже там были фальшивомонетчики, которые набивали скорлупки землей.

Сейчас инжир можно попробовать даже на Крайнем севере, а вот у древних греков контрабандный вывоз инжира считался государственной изменой.

Leave a Comment