Не совсем японские роллы

Первые роллы увидели свет не в Японии, как можно посчитать, а в США. В 1973 году в одном из ресторанов Лос-Анджелеса повар Ичиро Машита, имевший японское происхождение и разбиравшийся в тонкостях национальной кухни своего народа, пошел по новому направлению, и изобрел нечто потрясающее, взяв за прототип суши, технология изготовления которых заключалась в специальной обработке сырой рыбы с последующим завертыванием в нее начинки из риса. Получившееся блюдо стало именоваться роллами. И по сей день оно представляет собой рулетики, где рисовая начинка с разнообразными дополнительными ингредиентами завернута в лист водорослей нори. В рецепт начинки самых первых ролл Ичиро включил: авокадо, крабовое мясо, рис и огурец. Помимо оригинального вида ролл, то есть завернутых в нори начинкой внутрь, существует еще одна разновидность «урамаки» — ролл начинкой наружу.

Специфический вкус вызвал у американцев восторг, ближе к середине 80-х годов и сама Япония, а после и все страны мира смогли по достоинству оценить новое произведение кулинарного искусства гениального повара Ичиро Машита.

В отличии от суши, чтобы приготовить ролл не нужны долгие годы сноровки и обучения, вы можете сделать их и сами. Предлагаем вашему вниманию пару рецептов, обязательно попробуйте:

Роллы «Филадельфия»

Вам потребуются следующие ингредиенты: 100 гр вареного риса, огурец и авокадо (порезанные полосочками), лист водорослей нори, 70 гр. лосося, соевый соус, маринованный имбирь, соус «васаби», сыр «Филадельфия».

Приготовление:

1) Возьмите лист нори и положите их на бамбуковый коврик для скатывания суши – макису, блестящей поверхностью вниз;

2) Теперь возьмите рис и обязательно влажными руками, и распределите его по листу нори, оставив на 1,5 см без риса тот край, что дальше от вас. Аккуратно переверните нори на противоположную сторону так, чтобы рисовый слой оказался на макису;

3) По центру будущего ролла капните немного соуса васаби, а сверху покройте крошечными ломтиками сыра «Филадельфия», а потом полосками авокадо и огурца;

4) Когда закончите выкладывать начинку по листу нори, сверните ролл, слегка надавливая на циновку посередине, сворачивая в брусочек.

5) Нарежьте получившийся ролл на 6 кусочков. Лосось порежьте на тоненькие ломтики и разложите на каждый ролл. Подавать этот деликатес следует с соевым соусом, маринованным имбирем и васаби.

Наверно для вас это будет открытием, но в «стране ролл» живут еще и сладкие роллы, которые подаются как десерт, придуманные специально для сладкоежек. А вот и рецепт:

Фруктовые роллы

Вам потребуются следующие ингредиенты: 100 гр. отварного риса (лучше всего подойдет рис мелкозерный шлифованный), 100 мл молока, ягоды или фрукты (можно использовать абсолютно любые, на ваш вкус), один творожный сырок, рисовая бумага или лист нори;

Приготовление:

1) Рис отварите в молоке, добавив заранее в него щепотку ванилина и чучуть сахара.

2) Приготовленные для ролл фрукты порежьте на полоски.

3) На бамбуковый коврик макису положите лист нори или рисовую бумагу немного размоченную в теплой воде. Начинку разлаживаете по той же технологии что и в рецепте представленном выше, недолаживая на 1,5 см риса тот край, что расположен дальше от вас.

3) Начинку по листу распределяете, так: сначала рис, потом размятый творожок, а по серединке кусочки фруктов.

4) Аккуратно сверните «рулет», он должен быть плотным, чтобы не распался, поэтому сожмите на несколько секунд будущий ролл. Нарежьте роллы на 5 кусков. Если вы все-таки вы решили взять рисовую бумагу, то сверху роллы можно посыпать тертым шоколадом.

Приятного аппетита!

Leave a Comment