Фруктовые салаты: просто, вкусно, полезно и местами необычно

Как правило, большинство из нас относится к фруктам весьма посредственно и от этого незаслуженно. Ну съедим мы апельсинку, банан или горсточку винограда и ладно. А ведь фрукты необычайно полезны, сытны, вкусны и, если верить диетологам (а оснований им в этом плане не верить нет) прекрасно способствуют приведению фигуры в порядок.

Лето и осень – прекрасная пора, характеризующаяся изобилием фруктов на прилавках магазинов, где они украшены совсем недорогими ценниками. Это ли не удачный повод заняться фруктовой кулинарией на своей кухне и приготовить себе любимым и своим близким фруктовые салатики? Конечно, не стоит мешать в одной тарелке все фрукты, которые находятся в зоне вашей досягаемости. Даже тут важно гармоничное сочетание ингредиентов. Ну а простые домашние кулинарные рецепты фруктовых салатов, приведенные ниже, помогут вам в этом.

Яблочный салат с бананом и ананасом

Мелкими кубиками нарезаем 2 яблока, 3 кружочка ананаса (свежего, не консервированного) и один банан. Добавляем небольшую гроздь винограда без косточек (киш-миш). Заправляем, чем душа захочет – сметаной, взбитыми сливками, простыми сливками, сгущенным молоком, йогуртом, ряженкой, кефиром… Перемешиваем салат, охлаждаем и подаем к столу.

Салат с виноградом, сыром и дыней

Моем виноград черный (200 г) и виноград белый (столько же). Ягоды режем пополам и удаляем косточки. Мякоть дыни (400 г) нарезаем полосками или соломкой. Также поступаем и с сыром Эдамским (300 г). Горсточку (30 г) очищенных кедровых орешков слегка обжариваем на сковородке без масла. Инжир (2 шт.) режем пополам, вынимаем мякоть и разминаем. Готовим заправку для салата из горчицы (1 чайная ложка), белого винного уксуса (2 столовых ложки), растительного масла (3-4 столовых ложки), соли, перца и нарубленного зеленого лука (1 столовая ложка). Заправляем салат соусом, оставляем пропитываться на 10 минут и подаем к столу.

Салат с дыней, арбузом и личи

Мякоть дыни (400 г) и арбуза (400 г) без косточек нарезаем небольшими кубиками и кладем в глубокий салатник. Опять же кубиками нарезаем освобожденные от косточек консервированные (1 небольшую баночку) или свежие личи. Посыпаем салат тертой лимонной цедрой и заливаем соком этого же лимона. Капаем туда же (5 мл) малинового или апельсинового ликера, посыпаем сахарным песком (1 столовая ложка) и очень осторожно перемешиваем, чтобы фрукты не помялись. Смешиваем столовую ложку сметаны с баночкой нежирного натурального йогурта (к примеру, Активией) и заправляем наш салат.

Leave a Comment