Молоко из орехов

Молоко, созданное из растительных компонентов — достойная альтернатива обычному молоку. Рецептура этого напитка была известна нашим предкам еще в Средние века. Растительное молоко входит в рацион веганов, сыроедов – тех, кто смог уже ощутить пользу для своего здоровья, отказавшись полностью или частично от пищи животного происхождения (молочные продукты, яйца, мясо, рыба).

А теперь давайте сравним растительное молоко и молоко животных. Например, возьмем коровье молоко. Внешне, по цвету, одно от другого малоотличимы. По вкусу первый «участник» намного мягче «второго». А теперь перейдем к достоинствам. В противовес любимому «молочку из под Буренки» преимущества вегетарианского молока налицо: длительный срок хранения, прекрасная для аллергиков замена животному молоку, не содержит в своем составе стронция, лактозы, холестерина, и общее благотворное влияние на организм человека.

Не хотите попробовать этот «напиток здоровья»? Вы с легкостью можете приготовить его самостоятельно у себя дома. Для этого потребуются орехи (больше всего для этого подойдут кокос и миндаль) или семена (тыквенные, кунжут). Бразильский орех, кешью, семечки подсолнечника и макадамию, в принципе, тоже можно использовать как основное сырье для молока, но из-за жирности их лучше брать для приготовления соусов и паст. Какая диета самая эффективная — тема для отдельного разговора, но это молоко подойдет практически для любой.

Технология приготовления молока из орехов

Как следует промойте орехи или семена и замочите в воде на пару часов. Добавьте в блендер основу для будущего молока (орехи, семена) и воду в соотношении 1:3, смешивайте до тех пор, пока вода и орехи не превратятся в однородную смесь, после чего процедите ее с помощью марли или ситечка.

Молоко из орехов – отличная основа для коктейлей. В него можно добавлять бананы, финики, манго, ягоды годжи для сладости. Добавить какао – и вот у вас настоящее шоколадное молоко. Несколько листочков мяты – освежающий и бодрящий напиток готов. Для аромата подмешайте в напиток ваниль или корицу. Хотите экзотики – добавьте в молоко смесь индийских пряностей «Масала». Зеленый чай «Матча» в виде порошка наделит молоко приятным ароматом, цветом и вкусом; А еще можно в напиток добавить цедру, кокосовую стружку, розовую воду и т.д. в общем, список всевозможных добавок к ореховому молоку можно продолжать еще очень и очень долго, так что включайте фантазию и смело экспериментируйте.

Не торопитесь избавляться от орехового «жмыха» — из него еще можно приготовить пару тройку вкусностей. Например, если смешать его с какой-нибудь фруктовой сладкой массой получиться «ореховый творог», а если к жмыху добавить любимых сухофруктов — у вас появятся вкусные и полезные конфетки.

В зависимости от того, какой орех вы взяли за основу для молока, оно будет насыщено следующими полезными веществами:

миндальное молоко – имеет в своем составе фолиевые кислоты, кальций, фосфор, магний, цинк, витамин Е. Не вредно для фигуры, так 1 стакан такого молока содержит только 63 калории;

маковое молоко – опасаетесь, что если бросите пить обычное молоко, в вашем организме будет недостаток кальция? Тогда это молоко для вас. 100 мл такого напитка содержит 1448 мг кальция, в то время как привычное коровье молоко содержит кальция всего 300 мг. К тому же кальций из коровьего молока плохо усваивается взрослыми;

молоко из кокоса обеспечит организм витаминами С и группы В, лауриновой кислотой, необходимой для укрепления иммунитета;

тыквенное молоко благодаря содержащимся в его составе магнию, фосфору, кальцию, белкам, цинку и железу, поможет укрепить иммунную систему и память.

Leave a Comment