Мясо будущего

Парниковые газы, сопутствующие животноводству, несут вред Земле. Многие из жителей планеты зависимы от мяса и не могут исключить его из своего рациона. На помощь им идет новая технология, способная убрать потребность в убийстве животных ради пропитания. Вот уже 10 лет в Медицинском университете Южной Калифорнии (США) биотехнологами ведутся исследования по выращиванию мяса искусственно, так сказать в «пробирке». Опыты проводятся следующим образом: миобласты (эмбриональные клетки из мышечной ткани) индейки опускают в питательную сыворотку. После определенных манипуляций на специальном каркасе из хитозана появляются мышечные ткани, известные в науке как поперечно-полосатые ткани.

Достигнутые результаты эксперимента несомненно радуют, но пока ученые не научатся создавать на каркасе сосудистую систему и жир, о полноценном продукте не может быть и речи. Биотехнолог Владимир Миронов, работающий в лаборатории Медицинского университета США считает, что это достижение научного мира поможет справиться с приближающейся проблемой нехватки продовольствия всему человечеству.

Также Миронов рассказал, что, к сожалению, государство не проявляет особой заинтересованности в проекте, так как финансовые средства не поступают ни от Национальных институтов здравоохранения, ни от Национального института пищевых продуктов и сельского хозяйства. Только НАСА отчисляет на исследования средства, да и то в незначительных размерах. Поэтому сейчас самый оптимальный выход из сложившейся проблемы — это поиск спонсоров, которые вложат деньги в проект для дальнейших исследований. Идеей создания лабораторного мяса заражены не только американские ученые, но и ученые из Нидерландов, где работа по выявлению технологии создания искусственного мяса идет крайне интенсивно, и отсутствие софинансирования от государства не является преградой на пути у ученых.

По мнению русского биотехнолога, в скором будущем дела должны наладиться, так как подобные случаи возникали не раз, и им уже даже дано название — подрывные технологии. Объяснить их можно так: это новые технологии, которые поначалу малоприбыльны и не очень востребованы, но со временем они развиваются так бурно, что способны вытеснить доминирующие технологии и стать основными.

На дальнейшую судьбу технологии изготовления искусственного мяса Владимир Миронов возлагает оптимистичные надежды. Он верит, что в ближайшем будущем в стране появятся большие фермы с биореакторами по культивации мяса. Закуски из растительного мяса станут обычным делом, и даже в супермакетах будут стоять специальные аппараты для изготовления био-мяса, размерами не больше автомата для кофе.

Leave a Comment