Варенье из одуванчика

Когда цветут одуванчики, наступает благоприятное время для варки замечательного и вкусного варенья. Всем, конечно, известно, что листья одуванчика используют в приготовлении всевозможных салатов. А вот то, что желтые цветы одуванчика могут использоваться в приготовлении меда или варенья, знает не каждый. Мед из одуванчика – это вкусное лекарство для лечения простуды. Приведем ниже рецепт приготовления варенья из цветков одуванчика:

Рано утром, когда солнце взошло, собираем головки цветков около пятисот штук. Цветы собираем распустившиеся, крупные и самые красивые. После сбора все моется тщательным образом, затем замачивается в холодной воде и оставляется на 24 часа. За это время воду меняем несколько раз, чтобы уходила горечь. По истечении суток, воду сливаем, цветки при это отжимать не надо. К ним доливаем литр воды и кипятим в течение 10 минут. После чего настой процеживаем, цветки при этом тщательно отжимаем. Засыпаем настой сахарным песком, в количестве 1,5 кг, к нему добавляем сок лимонов, желательно взять два больших, и начинаем варить. Варенье варится в течении тридцати минут, на слабом огне до готовности.

Готовое варенье получается красивым, золотистого цвета, ароматное тягучее как мед. Разливаем в стерильные банки и укупориваем.

Варенье используется для заправки десертов: им можно поливать мороженное, подавать к блинчикам и оладьям, смазывать коржи для тортов. Это все аппетитно и вкусно. Приятного аппетита.

Как выбрать подарок парню на день рождения? Как говорится, мужчину от мальчика отличает всего лишь стоимость игрушек. Поэтому машинки, самолетики, оружие - то, что доктор прописал. Просто в зависимости от возраста пластиковые детские машинки сменяют настоящие автомобили, или приличные копии, детские пистолетики уступают место охотничьим ножам, а вместо запуска бумажных самолетиков с балконов подросшие мальчики прыгают с парашютами, или занимаются роупджампингом. Так что в большинстве случаев с выбором подарка для парня проблем быть не должно.

Leave a Comment