Ваниль

Ваниль – это растение из рода лиан семейства орхидные. У ванили длинный травянистый стебель, опутывающий деревья. Листья продолговатые и кольцевидные, цветы нежного желто-зеленого цвета. Плод – цилиндрическая трехгранная коробочка размером 10-20 см.

Ваниль можно встретить в тропических лесах Панамы, Антильских островов и Мексики, там находится особый вид бабочек, который способствует опылению цветов. В некоторых тропических странах опыление происходит искусственно, и только половина цветов может дать плоды.

Настоящей родиной ванили считается Центральная Америка. Ее использовали ацтеки для улучшения вкуса шоколада. Первый европеец, отведавший ванили был Христофор Колумб. Местный правитель индейцев угостил первооткрывателя чашей с шоколадом и ванилью. Позднее ацтеки поставляли испанцам ваниль, оплачивая дань.

С помощью Христофора Колумба, ваниль появилась в Испании, Австрии и Италии. Доступна она была только богатым и знатным людям, так как была очень дорога в цене.

В 1602 году фармацевт при русском дворе придумал выпечку с ванилью, а знатные французы начали добавлять ваниль в табак. Сильный интерес к ванили приобрело заявление Бизара Циммермана о возбуждающем действии растения. После ряда экспериментов и опытов обнаружилось, что это утверждение оказалось мифом.

На международном рынке существует восемь сортов ванили. Самой качественной считается мексиканская ваниль, далее следуют цейлонская и бурбонская.

Ваниль имеет горький вкус, поэтому ее растирают вместе с сахарной пудрой. Зачастую ваниль используют в кондитерском производстве или для приготовления сладких блюд, куда добавляют ванильный сахар или сироп. Также ее добавляют для аромата в шоколад, печенье, мороженое и крема.

Нередко ваниль добавляют в компоты, ликеры и муссы для придания вкуса и приятного запаха.

Помимо кулинарии, ваниль применяется и в медицинских целях. Она стимулирует мышечную деятельность, помогает при лихорадке, хлорозе, психических заболеваниях, ревматизме и сонливости.

В ароматерапии высоко ценится запах ванили. Он помогает восстановить аппетит, снять раздражение и успокоить нервы. В парфюмерию ваниль добавляют для придания восточного аромата.

Для приготовления ванильного сахара необходимо разделить стручок ванили на две части и засыпать сахаром.

Хранить ваниль нужно в тщательно закупоренном сосуде, чтобы аромат не выветрился. Подавать к столу незадолго до добавления ванили в блюдо.

Знаете ли вы, что

Слово «ваниль» происходит от испанского слова «vainilla», который означает «стручок»
Ваниль была когда-то редкой и дорогой приправой, доступной только для королевской семьи.
Ваниль когда-то считалась афродизиаком.
Ваниль использовалась в качестве средства успокоения нарушений пищеварения.
Первоначально экстракт ванили продавался в аптеках, а не в магазинах.
Ваниль является одним из самых сложных вкусов в мире, с более чем 250 органических компонентов, имеющих свой уникальный вкус и аромат.
Запах ванили может ослабить напряжение и тревогу, и, вероятно, способствовать чувству надежности и безопасности.
Потребление бобов ванили в США составляет примерно 1200 тонн в год!

Что такое ирригатор и кому он нужен? Ирригатор - это прибор для чистки зубов и массажа десен с помощью струй жидкости, удаляет налет, нормализует кровообращение. Подобный прибор необходим тем, у кого уже есть проблемы с деснами, либо тем, кто предпочитает профилактику заболеваний зубов и десен их лечению.

Leave a Comment