Суп из печеной моркови

Яркий цвет, бархатистая текстура и богатый вкус этого супа способны не только доставить гастрономическое и эстетическое удовольствие, но и снабдить ваш организм немалым количеством витаминов В, РР, С, Е, К и бета-каротином, которыми так богата морковь. Немало в ней и необходимых человеческому организму минеральных веществ: железа, меди, йода, калия, фосфора, цинка, фтора. Морковь особенно полезна детям.

Рецепт этого супа так же прост, как и полезен. Для его приготовления понадобится заранее подготовленный бульон (мясной, куриный, грибной или овощной — на свой вкус), свежая морковь, оливковое масло и любая любимая зелень.

Ингредиенты для супа из печеной моркови

8-10 больших морковок
литр бульона
четыре столовые ложки оливкового масла
соль, перцы, зелень и специи по вкусу

Разогреть духовку до 425 градусов. На лист для выпечки положить морковь и сбрызнуть ее двумя ложками оливкового масла (я пользуюсь силиконовой кисточкой, ибо не умею маслом сбрызгивать). Запекать в течение 20-30 минут, пока кожура не приобретет коричневатый оттенок, а морковь не пустит сок. Готовую морковь взбить в блендере с бульоном. Добавить соль, специи, травы по вкусу и оливковое масло. С мясным бульоном вкус богаче, но если у вас какие-либо диеты, используйте бульон из куриного или индюшиного филе, овощной или грибной бульоны. Приятного аппетита!

Leave a Comment