Томаты помогают от болезней сосудов

Томат — это не только очень вкусный овощ, но и весьма полезный. Японские ученые недавно обнаружили, что некоторые питательные вещества томатов могут предотвращать болезни сосудов.

Исследователи обнаружили, что соединения 9-оксо-октадиеноидов, извлеченные из томатов, обладают антидислипидиемическим эффектом.

Группа ученых из Университета Киото, возглавляемая доктором Теруо Кавада, при поддержке Программы исследований и разработок новых био-промышленных инициатив работали над решением проблемы дислипидиемии — болезни, которая вызывает ненормальное повышение в крови количества липидов (жиров и холестерина).

Сама собой дислипидиемия не диагностируется какими-либо симптомами, но приводит к накоплению липидов и возникновению атеросклероза и цирроза печени.

То, что в томатах содержится множество полезных для человека веществ, нормализующих обмен веществ, помогающих при ухудшении памяти и мозговой деятельности, гипертонии, улучшающих работу печени и почек, известно давно. Новое же исследование японских ученых говорит о пользе помидор в предотвращении болезней сосудов. Результаты исследования говорят, что найденные соединения октадиеноидов окисляют жирные кислоты и способствуют регуляции печеночного метаболизма липидов.

Так что ешьте помидоры на здоровье. С многочисленными рецептами блюд с помидорами вас познакомит кулинарный сайт Оливкин.

Leave a Comment