Самый вкусный трюфель – тайна раскрыта

Французскими учеными впервые расшифрован геном «черного алмаза». Именно так прозвали ценители и гурманы черный перигорский трюфель (Tuber melanosporum). Это открытие повлекло к выявлению целого ряда любопытных и полезных фактов об этом элитном деликатесе. Над расшифровкой генома этого самого вкусного в мире и дорогого (до тысячи евро за килограмм в зимний период) трюфеля в течении десятков лет трудились специалисты из нескольких городов Франции и Италии. Так как перигорский трюфель является еще и самым трудно выращиваемым, одной из целей исследований была разработка метода массового производства.

В процессе исследований ученым удалось выяснить, что свой неповторимый запах этот уникальный гриб вырабатывает самостоятельно, в то время как ранее этот его признак считался работой развивающихся в трюфеле бактерий. К тому же была выявлена незначительная разница в ДНК тех трюфелей, которые были выращены в разных районах.

Еще один ответ был получен на вопрос почему внедрение спор черных трюфелей в казалось бы идеальные условия, иногда не приводит ни к каким результатам. Как показали исследования, шансы на успех в выращивании таких грибов значительно увеличиваются, если в процесс включены споры как женского, так и мужского пола.

К слову, блюда из трюфелей все чаще появляются на столах при проведении свадеб сливок общества, на столах у королевских особ и личностей из топа Форбса.

Leave a Comment