Земляничное дерево (земляничник)

Земляничное дерево, или земляничник — общее название деревьев рода Arbutus, семейства вересковых. Кстати, отсюда и кожистые листья, и цветочки в форме фонариков-кувшинчиков: земляничник — это, по сути, гигант семейства вересковых, вереск-дерево. Своё название земляничник получил за оригинальную форму плодов: красно-розовые шарики, напоминающие по форме огромные земляничины. Плоды сочные и вкусные, их едят свежими и варят из них варенье.

Один из видов земляничника — земляничник крупноплодный (Arbutus unedo). В диком виде он растёт в районе Средиземноморья. Его выращивают в парках и ботанических садах, и даже во фруктовых садах в качестве плодового дерева. Это знаменитое дерево почитают в Мадриде: символ города — медведь, поедающий плоды земляничного дерева. Земляничник крупноплодный входит в состав кустарниковых зарослей прибрежных районов Средиземноморья — так называемые маквИс (maquis), или макИ, как их называют французы. Так что у земляничника ещё и славное боевое прошлое: он служил кровом и убежищем французским партизанам, которые «уходили в макИ». Я не уверена, была ли у французов поговорка: «Дальше в макИ — больше земляникИ», но она вполне могла бы быть… Во всяком случае, ударения я поставила совершенно правильно: по-французски, на последнем слоге.

Другой вид земляничного дерева — земляничник мелкоплодный, или красный (Arbutus andrachne), его можно встретить в Крыму, где он известен под названием «курортница» и «бесстыдница» — за то, что дерево способно «сбрасывать кожу». Плоды земляничника мелкоплодного съедобны, но не особенно вкусны, они годятся для кулинарной переработки.

Leave a Comment