Земляничная гуава

Земляничную гуаву, относящуюся к семейству Миртовые, еще называют клубничной, перуанской и гуавой Кеттли – в честь садовода Вильяма Кеттли, впервые открывшего растение.

Родиной гуавы принято считать Восточную Бразилию, но растет она не только там, но и в других странах с тропическим, теплым климатом. На Гавайских островах это небольшое вечнозеленое деревце (высота его всего около 4 м) считается растением-сорняком, так как, благодаря быстрому росту и развитию стеблей, за короткое время оно успевает образовать густые заросли, занимая большие земельные площади. Существует версия, что корневая система дерева способна выделять некие токсичные вещества, оказывающие губительное действие на корни других, рядом растущих растений. В итоге гуава «отвоевывает» нужную ей территорию и быстро на ней разрастается.

Созревание плодов земляничной гуавы происходит примерно через полгода после весеннего цветения. Плоды растения имеют различную окраску – они могут быть желто-зелеными или ярко-красными. Сочная, сладкая мякоть желтоватых фруктов по вкусу напоминает лимон, а красных – клубнику, отсюда и название растения. Вкус обоих видов гуавы очень приятный, без выраженного мускусного оттенка. Не больше 4 см в диаметре — таков размер плодов земляничной гуавы.

Фрукты можно использовать в пищу в натуральном виде, а также варить из них джемы, желе, варенья, готовить алкогольные и безалкогольные напитки, выжимать сок.

Во фруктах содержатся различные микроэлементы и витамины, например, кальций, фосфор, магний, натрий, витамин PP, C, A, B1. Энергетическая ценность плодов равна 69 килокалориям.

Гуава используется не только для приготовления кулинарных блюд, но и в косметологии. Плоды ее являются эффективным средством в борьбе с тонкими, секущимися кончиками волос. Маски из фруктов способны подтягивать кожу лица, разглаживать мелкие морщинки, придавать коже лица здоровый и свежий вид. Само растение превосходно очищает воздух того помещения, в котором растет.

Земляничная гуава является прекрасным декоративным украшением зимних садов, оранжерей, а также больших комнат.

Качественные и свежие продукты, высокий профессионализм поваров, традиционные блюда и собственные эксклюзивные рецепты - не все, что может предложить СушиКлаб взыскательным ценителям японской кухни. Если вы желаете устроить дома ужин в японском стиле дома, или пообедать роллами в офисе - СушиКлаб осуществляет быструю доставку своих блюд по всему Киеву.

Leave a Comment