Бакупари

Семейство Клузиевые представляет очень привлекательное плодовое дерево, в Боливии называемое guapomo, а в Бразилии – bacoropary либо bacupary. По-русски же это звучит как бакупари.

Растение культивируется довольно редко, но его часто можно встретить в диком виде в Боливии, Бразилии, Парагвае.

Бакупари – невысокое дерево, имеющее пирамидальную форму кроны. Листья его кожистые, продолговатой формы, заостренные или тупые на верхушке и суженные близ основания, темно-зеленые. В декабре бакупари покрывается обилием двоеполых цветков, которые в январе-феврале сменяются плодами – фруктами грушевидной формы, достигающими размера в 3-4 см и имеющими несколько заостренную верхушку. Плоды имеют плотную, но легко отделяющуюся от мякоти кожуру толщиной примерно 3 мм. Цвет кожицы варьируется от ярко-оранжевой до желто-коричневой. Мякоть бакупари просвечивающаяся, белого цвета, нежная, очень ароматная. Вкус мякоти несколько кисловатый, но, тем не менее, плод очень вкусный. В середине фрукта расположена пара коричневатых, вытянутых семян.

Стоит лишь слегка повредить лист, плодовую кожицу или кору бакупари, как из полученных ран сразу выделяется клейкий, желтый латекс.

Применение бакупари широко распространено в кулинарии и медицине. Местное население кушает фрукты в свежем виде, варит из плодов растения джемы, конфитюры, варенья, изготавливает конфеты.

В Боливии из семян бакупари выжимают масло, его в плодах содержится около 9%. Масло используют для приготовления компрессов на опухоли, раны, панариции, фурункулы и другие воспалительные поражения кожи. Также масло эффективно при лечении увеличенной печени.

Настой мякоти схож с никотином, так как обладает таким же наркотическим действием. Экстракт коры и корня бакупари богаты несколькими видами ксантонов – сильных антиоксидантов, оказывающих противогрибковое и антибактериальное действие, бензофеноном и рядом других важных и полезных веществ.

Leave a Comment