Зеркальные ягоды Pollia condensata

При детальном рассмотрении васильковые, блещущие словно стекляшки ягодки Pollia condensata, произрастающего в Африке, как будто «пикселят» раздельными точками глянца слегка неодинаковой тональности. Однако еще более примечателен тот факт, что окраской своей эти ягоды обязаны вовсе не пигментам, а структурным особенностям растения.

Чтобы понять, откуда же появился столь необычный колер ягод, вспомним, что плоды цветковых, равно как и все прочие части растений, состоят из клеток, имеющих целлюлозные стенки. Стенки у ягод Pollia condensata состоят из нескольких слоев этого материала, которые и образуют ассиметричную хиральную структуру, которая обеспечивает лишь отражение цвета найденной длины волны (в основном, василькового). Вот такой вот оптический эффект (дифракция Брэгга), который смотрится весьма необычно, эффектно и красиво. Преимущественно ягоды отражают синий цвет, но каждая клетка в этом плане независима от остальных, поэтому изображение складывается как бы из огромного количества «пикселей». За счет того, что толщина активного слоя у всех клеток отличается, варьируется и длина волны, которую они каждая из них отражает.

Подобное, кстати, нередко встречается в лепестках цветов, надкрыльях насекомых (к примеру, жука-скарабея), оперении пернатых (в частности, павлина). Кстати, последних безумно привлекает яркая расцветка плодов этого африканского растения – птицы с удовольствием используют ягоды в брачных ритуалах и украшают ими гнезда, что приносит свою пользу и Pollia condensata – птицы, сами того не ведая, активно способствуют распространению семян. Сами же по себе зеркальные ягоды не являются съедобными.

Структура этих удивительных ягод удивительно устойчива – ученые взяли для исследования образцы плодов, собранных с Pollia condensata еще в позапрошлом веке и, стоит отметить, они нисколько не потускнели за столь длительный промежуток времени. Возможно, когда-нибудь в будущем мы научимся использовать обычную целлюлозу для создания сверхпрочных и необычайно ярких, переливающихся и отражающих свет красителей.

Любите вкусно есть, но все чаще задумываетесь о здоровом питании? Ната на edalite.ru рассказывает как вкусно приготовить филе индейки в духовке. Как известно, мясо индейки - диетический продукт, но его легко пересушить, если готовить неправильно.

Leave a Comment