Используем помело с пользой для себя

Как-то на досуге мы уже выяснили, что помело представляет собой очередной фрукт семейства цитрусовых, но который, в отличие, от апельсинок, мандаринок, лимонов и грейпфрутов, крайне редко радует наш стол своим появлением на нем. Что ж, пришло время исправить ситуацию и поговорить о том, чем сей фрукт может быть нам полезен.

Во-первых, помело, как и все цитрусовые – это, конечно же, источник витамина С. Поэтому в осеннее-зимне-весенний период этот фрукт даст нашему иммунитету неплохую возможность одержать верх над сезонными простудами и гриппами. Во-вторых, мякоть помело богата также на витамин А, эфирные масла, антиоксиданты и микроэлементы, что также помогает бороться с сезонными авитаминозами. В-третьих, помело способствует снижению давления, замечательно чистит сосуды и даже считается препятствием образованию раковых опухолей.

У помело полезные свойства наличием витаминов не ограничиваются. Фрукт идеально подходит для того, чтобы утолить жажду (проще говоря, на похмелье выпить сок из помело будет так же эффективно, но несравнимо полезнее, чем, например, пиво), а еще способствует активному расщеплению жиров и белков. И последняя-то полезность просто не могла укрыться от внимания худеющих, которые придумали специальную монодиету на этом цитрусе. Метод похудения рассчитан не более чем на три дня, в каждый из которых надлежит съедать по полтора помело, 2 яйца, тушеные овощи и пить кофе либо чай без сахара. А еще для поправки фигуры рекомендуется в течение двух месяцев завтракать этим фруктом (ну это для тех, кто даже три дня строгой диеты выдержать никак не может).

Кстати, пользу помело приносит не только посредством приема внутрь – фрукт ценен также и с косметологической точки зрения. Маски из мякоти этого цитруса вперемешку с медом и соком лимона обладают увлажняющим эффектом и хорошо питают кожу. По мнению специалистов, если вы будете протирать кожу соком помело всю зиму, то с наступлением весны обнаружите в зеркале заметно помолодевшее и посвежевшее лицо.

Ну и еще одно неоспоримое преимущество помело перед другими цитрусами – то, что он может гораздо дольше (порядка месяца) не портиться и сохранять свой презентабельный вид на фруктовой тарелке. Какая-никакая, а все-таки польза.

Leave a Comment