Каранда

Каранда представлена флорой в виде вечнозеленого, плодового кустарника, достигающего при благоприятных условиях роста пятиметровой высоты. Растение принадлежит семейству Кутровые, роду Карисса.

До сих пор неизвестно точно, является ли родиной каранды Мьянма, Шри-Ланка, Малайзия или Индия. Некоторые страны выращивают растение в качестве декоративного украшения, другие же – из-за его плодов.

Каранда имеет раскидистую и в то же время плотную крону, образованную сильно ветвящимися стеблями и покрывающими их чрезвычайно острыми шипами, вырастающими в длину до 5 см. Листья каранды сверху окрашены в насыщенный темно-зеленый цвет, снизу — в зеленый, имеют эллипсовидную либо овальную форму, кожистые, с глянцевым блеском.

Цветки растения белого цвета, источают восхитительный аромат. Плоды – ягоды, имеющие круглую либо вытянутую форму, покрытые плотной, глянцевитой кожицей. Окраска плодов кроваво-красная, по мере созревания становится фиолетовой, а затем и вовсе чернеет. Мякоть ягод сладкая, сочная, с небольшой кислинкой, а иногда – с горчинкой. Порой ягоды содержат вкрапления латекса. В одной ягоде одновременно может находиться до 8 коричневых, плоских семянок, но не все плоды несут в себе семена.

Каранда имеет много сортов, плоды каждого сорта вкусны по-своему. Сорта со сладкими плодами употребляются в пищу в натуральном виде, кислые ягоды тушат с добавлением сахара. В азиатских странах плоды каранды используют при приготовлении пудингов, тортов, пирожных, керри. Из почти созревших плодов варят желе, а из совсем зеленых, очень кислых – маринад.

Кроме того, ягоды каранды обладают вяжущим свойством. Отвар из листьев растения употребляют при диарее, отваром же из корней кустарника изгоняют из организма глистов, снижают кровяное давление.

Владимир Михайлович Гуральник, бывший начальником кондитерского цеха ресторана "Прага", одного из самых известных не только в Москве, но и во всем Советском Союзе, является автором множества рецептов, в том числе и такого, как торт "Птичье молоко". Но, наверное, самый его известный рецепт - торт Прага. Он настолько популярен, что многие сейчас ошибочно считают, что его придумали в Чехии, и назвали в честь ее столицы. Хотя частичка Чехии в этом рецепте все-таки есть: Гуральник обучался кондитерскому мастерству у приезжавших для обмена опытом в Москву чешских мастеров-кондитеров.

Leave a Comment