Летний салат с арбузом

Летняя жара сводит с ума и аппетита совершенно нет. В такие моменты хочется только мороженого и холодной водички. Будем искать альтернативу и спасаться вкусными и освежающими фруктовыми салатами!

Рецепты салатов, которые можно найти в интернете, существуют в неограниченном количестве, и что-то выбрать бывает весьма сложно. Чтобы упростить выбор, следует обратить внимание на ингредиенты салата. Например, салаты с хурмой будет несколько проблематично приготовить летом, а с арбузом — зимой. Раз на дворе жаркий август, приготовим пикантный салат из арбуза, орехов и сыра – необычное сочетание.

Нам понадобятся 1 стакан грецких орехов, ¼ стакана сахара, 1 чайная ложка соевого соуса. Орехи обжариваем на сковороде в течение минуты на среднем огне. Перемешиваем и добавляем сахар и соус. Не перестаем мешать, пока орехи не покроются глазурью, затем раскладываем на пергаментной бумаге и ждем, пока остынут и измельчаем.

Далее готовим заправку. Наливаем в кастрюльку 1 стакан бальзамического уксуса и нагреваем на огне. По мере нагревания добавляем пол стакана сахара. Постоянно помешивая, доводим смесь до кипения и добавляем веточку розмарина. Продолжаем нагревать, помешивая, пока количество жидкости не уменьшиться приблизительно на четверть. Затем охлаждаем.

И, наконец, готовим сам салат. Для него понадобятся листья салата (примерно 100 грамм), 2 очищенных апельсина, 4 стакана арбузной мякоти, очищенной от косточек, 2 стакана винограда, 2 стакана клубники и 1 стакан голубого сыра.

Из листьев зеленого салата формируем «подстилку», укладываем на нее арбуз, апельсины, виноград, клубнику и поливаем уксусным соусом. Сверху украшаем глазированными орехами и сыром.

Leave a Comment