Дакриодес съедобный

Называемый еще африканской грушей, дакриодес съедобный – это древесное растение, представитель семейства Бурзеровых. Родиной его являются африканские влажные леса. Здесь дакриодес встречается от Сьерра-Леоне до Уганды, от Анголы до Нигера. Также растение успешно культивируют в Малайзии.

Дакриодес съедобный являет собой вечнозеленое дерево, вырастающее в высоту до 40 м, но лишь в том случае, если оно свободно произрастает в диком виде. Культивируемые же растения, выращиваемые на плантациях, не превышают высоты в 12 м. У «домашних» деревьев не такая густая крона и не такой длинный ствол, как у их диких собратьев. Светло-серая кора дерева усеяна мелкими смоляными капельками. Листья растения насыщенного зеленого цвета, сложные, имеют от 5 до 8 пар листочков. У дакриодеса ярко-желтые цветки, не превышающие в диаметре 5-6 мм и издающие сильно-выраженный аромат. Запах цветков растения привлекает к себе массу пчел и других насекомых.

Самыми привлекательными частями дакриодеса съедобного являются его плоды – вытянутые, эллипсовидной формы, достигающие от 4 до 12 см в длину костянки, окрашенные в синий, или фиолетовый, или голубой цвет. Мякоть плодов имеет бледно-зеленую окраску. Человеку, увидевшему издалека плод дакриодеса, может показаться, что на дереве растет баклажан – до того эти два плода схожи между собой по форме и по цвету. Плоды дакриодеса являются съедобными – об этом известно уже из названия растения. Плоды можно использовать в пищу в сыром виде, отваривать, жарить. Сваренная мякоть своей консистенцией напоминает сливочное масло – она такая же мягкая, к тому же содержит немалое количество аминокислот, витаминов, а также триглицеридов и жиров (около 48%). Некоторые заинтересованные в производительности урожая личности высчитали, что с одного гектара земли, засаженного дакриодесом, можно собрать целых почти 8 тонн масла, причем, для этого могут употребляться не только плоды, но и остальные части растения. Благодаря сытности и обилию плодов этих деревьев, голод африканскому народу не страшен!

Ядра с успехом используются для кормления коз и овец.

Наряду с Наполеоном, Муравейником, Киевским тортом и Сметанником торт Медовик считается классическим. В зависимости от способа приготовления мягкий или хрустящий, но непременно с ароматом меда этот десерт любят многие. Причем многие называют этот торт семейным и имеют собственный рецепт его приготовления.

Leave a Comment