Красника

Большинству российского населения неизвестна такая ягода, как красника, поскольку в дикорастущем виде она встречается только на Сахалине (отсюда и еще одно ее обиходное название – «сахалинская ягода»), ну и в гораздо меньшем количестве ее можно встретить на Курилах и в Приморье. Красника предпочитает пихтовые леса и зеленые мхи, а также соседство с морошкой, черникой или брусникой. Мелкие кустарнички этого растения имеют нитевидные побеги, которые буквально пронизывают верхние слои почвы, теряясь во мхе или траве и местами выходя на поверхность. В наших садах, кстати, краснику вполне можно выращивать.

Конец июля – это время, когда на кустарниках растения начинают появляться розоватые ягодки. А уже к концу августа красника созревает – шаровидные, немного усеченные сверху ягоды приобретают ярко-красную окраску (очень напоминают, кстати, клюкву), да и листочки становятся багровыми.

Ежегодно тысячи людей отравляются на сбор красники на ближние и дальние сопки. И этот интерес обусловлен ценностью ее биохимического состава. Ягоды удивительно богаты витамином С, бензойной, щавелевой, яблочной кислотой, а также флавоноидами, дубильными, Р-активными веществами, микроэлементами. При этом знатоки помнят, что перезрелые, равно как и недозрелые плоды, содержат в себе куда меньше биологически активных веществ и витаминов.

Аскорбиновой кислоты в ягодах этого растения содержится от 80 до 100 мг, то есть для того чтобы покрыть суточную потребность организма в витамине С, достаточно съесть полгорсточки красники. Бензойная кислота делает плоды мощным консервантом – помимо того, что свежие ягоды могут долго храниться, краснику активно используют для различных заготовок (компотов, сиропов, варенья). Кроме того, краснику добавляют при изготовлении мармелада и пастилы, чтоб придает кондитерским изделиям особый вкус и аромат. Такие продукты также дольше хранятся благодаря бензойной кислоте. Кстати, еще одним местным названием этих ягод является «клоповник» — это удачное отражение своеобразного привкуса и резкого запаха красники. Как ни странно, но всеми этот запах воспринимается по-разному: одним кажется очень приятным, другие же находят его просто отвратительным.

Полезной считается красника и в нетрадиционной медицине. Сок ее является хорошим помощником при простудах, улучшает пищеварение, оказывает общетонизирующее действие на организм и считается эффективным средством при гипертонии, активно снижающим кровяное давление. Жители Сахалинской области широко используют и соки, и жидкие экстракты этих ягод и как слабительное средство, и как болеутоляющее (для устранения головных болей).

Челябинские мужчины суровы, как самураи. А какой же самурай не любит суши? При этом не нужно искать заведения с японской кухней по всему городу, ведь всегда можно заказать суши на дом! Вы обязательно оцените не только качество блюд, но и скорость их доставки. Итадакимас!

Leave a Comment