Как правильно хранить продукты дома

Что стоит класть в холодильник, а что нет

Имея дело с продуктами каждый день, мы зачастую и не знаем, как их правильно хранить, чтобы они оставались свежими надолго. Например, некоторые фрукты и овощи лучше держать при комнатной температуре, а шоколад, вопреки расхожему мнению, не стоит убирать в холодильник. ELLE разузнал о правилах хранения продуктов дома.

Чистота — залог свежести продуктов

31

Холодильник нужно хранить в чистоте, взяв за правило хотя бы раз в месяц наводить в нем порядок и проводить генеральную уборку, протирая все полки и моя с мылом ящики для фруктов и овощей, в которых скапливается больше всего бактерий. Неплохо бы также обзавестись специальным мягким ковриком для отделения для фруктов и овощей — он создает дополнительную воздушную подушку, обеспечивая защиту от плесени. Похожую функцию выполнит и простое бумажное полотенце.

Каждому продукту — своя секция

32

Правильное хранение продуктов в холодильнике — тоже целая наука. Не зря в нем имеется несколько секций со своим температурным режимом. Молочные продукты следует хранить на самой верхней полке, где холоднее всего, приготовленные продукты в прочных стеклянных или пластиковых контейнерах — на средних полках, а сырое мясо, птицу и рыбу — на самой нижней. Ящики, как правило, предназначены для овощей и фруктов, а боковые полки — для яиц, соусов, воды и прочих малопортящихся продуктов.

Фрукты и овощи

33

Вопреки распространенной практике большинство фруктов вовсе не нуждаются в холодильнике, их прекрасно можно хранить и при комнатной температуре. Например, авокадо и бананам это в принципе противопоказано, иначе они не дозреют или и вовсе испортятся. А помидоры, которые многие автоматически убирают в холодильник, теряют в нем все свои питательные вещества и зачастую даже вкус. Вне холодильника следует также хранить лук и чеснок, картофель и свеклу, тыкву и морковь.

Яблоки нужно хранить отдельно

34

Как известно, многие фрукты и овощи выделяют этилен — бесцветный газ, способствующий созреванию. Иногда он полезен, а иногда настолько силен, как и в случае с яблоками, что можно погубить все остальные фрукты в корзине. Вот почему стоит хранить яблоки отдельно от груш, бананов и винограда — эти три фрукта особенно подвержены яблочному влиянию и быстро теряют форму в присутствии агрессивного соседа. Лучше всего яблоки хранятся в полиэтиленовом пакете в нижнем ящике холодильника.

Зелень — это цветы

35

Покупая зелень, следует относиться к ней, как к букету цветов. Как правило, всю зелень, имеющую стебли, полагается сразу после покупки подстригать и ставить в стакан с холодной водой. Так что в следующий раз убирайте купленный пучок укропа или петрушки в холодильнике прямо в стакане с водой — так он проживет куда дольше.

Чай и специи

36

Чай и специи рекомендуется покупать небольшими порциями и хранить в герметичных жестяных или пластиковых емкостях, в противном случае они быстро теряют и аромат, и полезные свойства. Также нужно следить за тем, чтобы ни чай, ни специи не оказывались в местах повышенного скопления влаги — она их главный враг.

Хлеб

37

Все чаще можно услышать и рекомендацию по хранению хлеба в морозильной камере. Свежий хлеб сразу после покупки можно положить в бумажный или полиэтиленовый пакет (правда, в таком пакете можно забыть о хрустящей корочке), а на следующий день заморозить — тогда он гарантированно сохранит свою мягкость в тостере.

Сладкоежкам на заметку

38

Ошибочно считать, что плиткам шоколада самое место в боковом отделении холодильника. Неудивительно, что при таком хранении на шоколаде быстро появляется неприятный белый налет — это выступает масло какао. Лучше всего держать его при комнатной температуре и вообще быстро съедать. Любой сбой температурного режима портит сладкий продукт.

Источник: ELLE

Leave a Comment